Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?

• г. Москва

Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?

Ответы на вопрос (6):

В соответсивии с Семейным кодексом:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Таким образом, в графе отец будет записан бывший муж.

Добрый вечер, Дина!

Нет, в Вашем случае запись об отце ребенка в свидетельство о рождении Вы не можете не вносить.

Согласно действующему законодательству РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Кроме того отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения об отце ребенка вносятся в в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

А фамилию и отчество я могу назначит сама? Обязательно присваивать фамилию отца? И какие права имеет отец, когда запись внесут?

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. Отчество присваивается по имени отца.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Ст. 58 СК РФ.

Отец будет иметь такие же права как и мать. А насчет фамилии: фамилия записывается по соглашению родителей, может быть и ваша, если согласен отец. При имеющихся разногласиях вопрос будет решаться органами опеки. Отчество соответственно по имени отца.

Добрый вечер, Дина!

По соглашению с Вашим супругом фамилию ребенку можете присвоить как свою, так и фамилию отца ребенка, также можете присвоить Вашему ребенку двойную фамилию. В случае, если соглашение с Вашим супругом не достигнуто относительно решения вопроса фамилии Вашего ребенка, то вопрос о присвоении ребенку фамилии решается органами опеки и попечительства.

Отчество Вашему ребенку будет присвоено по имени его отца.

Отец имеет такие же права в отношении ребенка, какие имеете и Вы.

Для получения более точных ответов возможно обратиться в органы ЗАГСа.