Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?

• г. Москва

Ребёнок рождён в браке, но с мужем разошлись после рождения сына. Могу ли я записать ребёнка только на себя?

Ответы на вопрос (6):

В соответсивии с Семейным кодексом:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Таким образом, в графе отец будет записан бывший муж.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дина!

Нет, в Вашем случае запись об отце ребенка в свидетельство о рождении Вы не можете не вносить.

Согласно действующему законодательству РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Кроме того отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения об отце ребенка вносятся в в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

Спросить
Пожаловаться

А фамилию и отчество я могу назначит сама? Обязательно присваивать фамилию отца? И какие права имеет отец, когда запись внесут?

Спросить
Пожаловаться

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия. Отчество присваивается по имени отца.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Ст. 58 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отец будет иметь такие же права как и мать. А насчет фамилии: фамилия записывается по соглашению родителей, может быть и ваша, если согласен отец. При имеющихся разногласиях вопрос будет решаться органами опеки. Отчество соответственно по имени отца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дина!

По соглашению с Вашим супругом фамилию ребенку можете присвоить как свою, так и фамилию отца ребенка, также можете присвоить Вашему ребенку двойную фамилию. В случае, если соглашение с Вашим супругом не достигнуто относительно решения вопроса фамилии Вашего ребенка, то вопрос о присвоении ребенку фамилии решается органами опеки и попечительства.

Отчество Вашему ребенку будет присвоено по имени его отца.

Отец имеет такие же права в отношении ребенка, какие имеете и Вы.

Для получения более точных ответов возможно обратиться в органы ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке и беременность 6 мес, с мужем не в разводе, но разошлись, могу ли я записать ребенка только на себя, дать ему др отчество? И имеет ли права на него отец?

Я скоро рожу но с мужем официально не разошлись могу ли я записать ребенка на себя.

Можно ли вписать в свидетельство о рождении моего ребенка, моего мужа который находится в данный момент в другой стране? Но ребенок рожден не в браке, брак был после рождения ребенка.

Официальный муж хочет записать ребёнка на себя. Ребёнок был рожден в прошлом гражданском браке, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

Но, есть нюанс-3,5 года назад обращалась в суд, чтобы биологическии отец платил алименты, в суде он признал свое отцовство, но алименты платил после не официально.

Как сейчас официальному мужу без лишних бумаг записать ребёнка на себя?

Алименты от отца не нужны, хочу в графе отец поставить прочерк.

Беременность наступила в браке, за полгода до рождения ребенка развелись. Отца не интересует ребенок, прав на ребенка предъявлять не будет.

Как записать в свидетельстве о рождении в графе отец-пусто, т.е. получить статус матери-одиночки? Можно ли решить без суда, так как ребенок рожден до истечения 300 дней после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила сына в гражданском браке, после рождения мы разошлись, ребёнка записала на своё фамилия, сейчас в браке с другим, мой муж хочет записать моего ребёнка на свою фамилия, как быть (живу в другом городе, могу ли я в этом городе по временной прописки, не ездяя к себе сделать дать ребёнку фамилия и отчество мужа, с его согласием?) какие документы нужны?

Я замужем, у меня есть ребенок, рожденный не от мужа (муж вкурсе) любит малыша. Но биологический отец хочет сделать днк и через суд записать сына на себя (чтоб я давала им общаться). Мы с мужем не хотим чтоб он присутствовал в жизни ребенка. Скажите у него есть шансы? Сможет ли он добиться своего? РЕБЕНОК РОЖДЕН В БРАКЕ, И В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ЗАПИСАН МУЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение