Как доказать, что ООО не вело деятельность и какие риски при запросе документации в налоговую

• г. Уфа

В ООО образовались долги, с начала 2016 года полностью перестало вести деятельность, закрыли расчётный счёт в банке, не сдавались никакие отчёты. Но закрыть его невозможно, так как есть долг.

В силу необходимости пришлось в 2017 году переписать на отца, фирма так и висела. Сейчас на его работе возник момент, что нельзя иметь ооо/ип на его имя...

Какой документ можно предоставить, чтобы доказать, что деятельность не велась? Где его запросить? И если обратиться в налоговую за этим, смогут ли они предоставить, не привлекут ли к штрафам за несдачу отчётов?

Ответы на вопрос (4):

Если нельзя быть учредителем ООО, то не имеет значения ведется деятельность или нет. необходимо продать/подарить долю учредителя или выйти из состава учредителей. Внести соответствующие изменения в ИФНС и всё. После того можно запросить справку, если таковая требуется. Но чаще всего это проверяется работодателем сомостоятельно.

Спасибо, но вопрос не совсем в этом. Переписать не на кого, так как долг большой.

Вопрос - где можно получить справку об отсутствии деятельности, и можно ли обратиться в налоговую за этим спокойно, не привлекут ли к ответственности.

Нет никакой разницы велась деятельность или нет, были ли доходы или нет, по линии налоговой информации мало, но как край можете попасть на уголовную ответственность за не уплату налогов.

Таких справок налоговая не дает. Доказывайте "нулевыми" декларациями и отчетами, или иным образом. Обратитесь к специалисту, не занимайтесь самолечением.