По закону я имею право на отпуск так как отработала полгода, но вот обратиться в прокуратуру так понимаю не могу

• г. Краснодар

Я пришла на работу 19 декабря 2011 года, в начале июля хочу уйти в отпуск, но меня не отпускают, говоря что много работы и они не хотят получать выговоры от управления. Обращалась я с заявлением к заместителю начальника ОК, так как сама начальница в отпуске, заместитель сказала ждать пока выйдет начальница, выходит она 2 го июля, а мне уже 6 го нужно уезжать по семейным обстоятельствам. По закону я имею право на отпуск так как отработала полгода, но вот обратиться в прокуратуру так понимаю не могу, потому что меня нет в графике отпусков, так как когда я пришла он уже был составлен.

Ответы на вопрос (1):

Валентина,добрый день! Как Вы пишите о семейных обстоятельствах,Вы вправе попросить отпуск без содержания, согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ,предусматривающей:"по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего доброго