Как доказать повреждение зуба в стоматологической клинике - опыт пациента.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2 недели назад обратилась в платную стоматологическую клинику, вылечили зуб успешно, но прейдя домой я обнаружила, что при лечении одного зуба был поврежден соседний (2 небольших скола со внутренней стороны).

Обратиться в клинику на следующий день не смогла, т.к. уехала из города и вернулась только через 2 недели.

По возвращении пришла в стоматологическую клинику к этому врачу и предъявила ему претензию в устной форме, но врач сказал, что он здесь не причем и если меня что-то не устраивает, то я могу обратиться в другую клинику.

Главный врач и директор оказались в отпуске.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? И как доказать, что при лечении одного зуба был поврежден другой?

На руках остались чек и рентгеновский снимок до лечения зуба.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд, сделав экспертизу предварительно.

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! оказанной услуги Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги !!!

-соответствующего уменьшения цены оказанной услуги !!!

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами !!!

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора оказании услуги !!!

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении договора оказания Услуг ;

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

16:39 моск.

Действуйте на основании ФЗ "О защите прав потребителей". Направьте администрации клиники претензию по поводу оказания услуг ненадлежащего качества. Укажите, в какой фоме и виде Вы хотели бы получить возмещение и устранение причинённого ущерба. Один экземпляр им, один с отметкой получения у себя. Через 10 дней не дадут ответ, либо дадут отрицательный, обращайтесь с иском в суд. Перед этим следует обратиться в Общество по защите прав потребителей, на предмет мед консультации по ущербу и возможной мед.экспертизы. Все документы, в т.ч. и чеки и счета по понесённым расходам в копиях по числу лиц, участвующих в деле,приложите к иску. Если не примут претензию, направьте писмом заказным, с описью вложения и уведомлением о врчении. Удачи...

В порядке досудебной подготовки Вам необходимо обратиться в клинику с пимьсенной претензий и предложить им компенсировать затраты на лечение зуба, либо своими силами вылечить поврежденный ими зуб, далее уже в суд.