Может ли представитель истца без высшего юридического образования защищать его интересы в кассационном процессе, где ответчиком выступает Министерство социальной защиты?

• г. Иркутск

Министерством соц. Защиты (ответчик) подана кассационная жалоба на определение областного суда. Могу ли я, представитель истца без высшего юр. Образования представлять интересы истца, либо подать ходатайства и заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы являетесь работником данного учреждения и оно уполномочило вас в порядке, установленном законом, можете предоставлять интересы. Если дело рассматривается в порядке КАС требования следующие:

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)