Перевязка маточных труб у российских женщин
199₽ VIP

• г. Москва

Насколько мне известно, законы России разрешают перевязку маточных труб у женщин в РФ только при наличии двух детей и только в возрасте после 35 лет. Подскажите, могут ли из этого правила быть какие-то исключения (например, женщина имеет противопоказания к другим средствами контрацепции и т.д. и т.п.)?

И если женщина является гражданкой России, то имеет ли она право сделать такую операцию за границей до 35 лет, или даже за рубежом всё равно будет действовать российское законодательство?

Заранее спасибо за ваши подробные ответы.

Ответы на вопрос (4):

Вопросы медицинской стерилизации урегулированы ст. 57

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)6

1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации установлен Приказом Министерства здравоохранения от 18 марта 2009 г. N 121 н. Перечень довольно объемный.

Добрый день!

Начну со второго вопроса.

А рубежом не будет действовать российское законодательство, если женщина выедет и ей там перевяжут маточные трубы - это лично её проблемы. Медицинское законодательство РФ там не применяется.

Что касается первого, то могут быть и исключения.

Могут такого рода манипулляцию провести врачи и в отношении женщины возраста до 35 лет, у которой уже есть дети и не один. Например, если нужно в целях сохранения жизни и здоровья самой женщины. И такое практикуется. Естественно при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, которое дается согласно ст.20,57 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

С точки зрения закона медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Это лучший ответ

Ирина Александровна, доброго дня желаю Вам!

При определенных условиях провести данную процедуру можно.

Расскажу подробнее.

В России проведение операции регламентировано Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, статья 57. Медицинская стерилизация: по своему желанию можно сделать стерилизацию после 35 лет или старше 18 лет при наличии двух детей. По медицинским причинам операция проводится в любом возрасте, при согласии женщины.

Таким образом, если человек не достиг 35 лет, то условием является наличие 2 детей. Если достиг 35 лет, то наличие детей необязательно.

НО закон дает возможность это сделать если есть медицинские причины.

Таким образом, Вам необходимо:

1. провести обследование

2. получить заключение, что у Вас имеются противопоказания к другим методам предохранения (контрацепции)

3. написать заявление в мед учреждение с приложением данной справки, с требованием провести данную процедуру!

4. в случае отказа - обжаловать отказ в Департамент здравоохранения Администрации по Вашему месту жительства, которая обязана будет дать Вам письменный мотивированный ответ

5. В случае несогласия или отсутствия ответа - обжаловать действия/бездействие в Прокуратуру РФ

Помните - правда может быть на Вашей стороне![/i]

[i]За границей будет применяться только законодательство того государства, где планируется данная процедура. Российский закон действовать там не будет, даже если Вы гражданин РФ.

Желаю Вам успехов и крепкого здоровья![u][/u]

Уважаемый Александр Евгеньевич Чистяков, спасибо за столь подробный ответ! Немного запуталась: если возраст старше 18 и меньше 35, то для данной операции по медицинским показаниям тоже нужно наличие детей? Или достаточно просто получить медицинское заключение?