Как оформить наследование 1/4 доли дома, если один из собственников умер?

• г. Краснодар

Какой порядок действий в следующей ситуации... у мужа 3/4 доли дома, собственник 1/4 доли давно умер, на его долю никто непретендовал... как вступить в наследство этой 1/4?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

К какой категории наследников вы себя причисляете (первая очередь, вторая т.д)?

Для того что бы наследовать долю умершего нужно доказать степень родства и уважительность причины пропуска срока вступления в наследство.

Термин "давно умер" носит неопределенный характер, но если на долю умершего никто не заявил свои права, то это имущество считается выморочным. Наследование выморочного имущества происходит по правилам ст. 1151 ГК РФ и переходит оно государству или соответствующему муниципалитету.

Наталья,

Для начала надо понять может ли Ваш супруг вообще призываться к наследованию за собственником этой 1/4. Т.е., это родственники?