Могут ли быть вычтены средства из материнского капитала при аресте карты и как быстро снять арест - вопросы и ответы

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, у меня арестовали карту, напрямую микрооргонизация, но на эту карту приходит ежимесечная выплата с материнского капитала. У меня эти деньги вычтут или нет? И если к примеру я завтра пойду писать заявление в суд об отмене приказа, как быстро снимет эта организация арест/взыскание.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку МФО не выпускают карты, могу предположить, что МФО передали банку, который выпустил вам карту судебный приказ, а вы планируете завтра подать на приказ возражение.

Если сроки на подачу возражений не прошли (есть 100 % гарантия отмены приказа), то скорее всего его отменят в течении пары дней. Бывают ситуации задержки, например судья в отпуске или заболела. Но это скорее исключение а не правило. Определение об отмене вы можете получить сами через канцелярию суда, у них же интересоваться готово или нет.

Если выплата должна придти на днях, то лучше не рисковать, зайти в отдел соц защиты и обсудить как эту выплату получить на руки или другую карту.

Одновременно вам следует учитывать, что деньги на карте не защищены исполнительским иммунитетом. И хотя ввели кодировку видов доходов тем не менее судя по вопросам на сайте проблема осталась: с карт списывают все до копейки невзирая на вид дохода. Защита от этого только определение суда (об отмене приказа, о предоставлении отсрочки / рассрочки)

Софья, если кратко:

- если приказ вы не получали, вам нужно будет восстанавливать срок на подачу возражения, сейчас сложно отменить приказ на этой стадии.

- Детские деньги не вправе списывать, это предусмотрено 229-ФЗ, вам это необходимо доказать, но МКК глубоко наплевать, больше времени потратите, с приставами проще в данном случае.-можно открыть другой счет в другом банке и переводить туда деньги.

Сначала попробуйте взять справку с ПФР, которая подтверждает перечисление детских денег и отнести ее в Банк, может и пойдут на встречу, а уж если нет, тогда пробуйте отменить суд. приказ. Удачи!

Здравствуйте, Софья!

Приставы не видят откуда эти деньги, соответственно, любые поступления будут списываться. Вам нужно будет обратиться к ним с заявлением с указанием на то, что это выплата с материнского капитала.