Процесс принятия наследства - сроки и порядок действий.

• г. Воронеж

Как происходит принятие наследства (непосредственно принятие имущества и денежных вкладов)? Только через пол года после смерти наследодателя или это происходит как-то раньше? К нотариусу обратились с завещанием, но пол года ещё не прошло и от него никаких известий по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследство длится около полугода для того, чтобы свои права на наследство могли предъявить все лица, кому оно положено по закону.

ГК РФ подробно рассказывает про завещание в статьях 1110-1224.

Дарья,

Наследство принимается путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Это делается в течение 6 ти месяцев. А свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 ти месячного срока.

Поэтому, если заявление Вы подали, как 6 месяцев пройдет - звоните нотариусу, узнавайте когда приходить за свидетельством.

Ув. Дарья, если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, то Вы уже приняли наследство.

По истечении 6 месяцев (со дня смерти наследодателя) нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С данным свидетельством необходимо будет обратиться в банк (банки) и получить причитающиеся средства, так же необходимо будет со свидетельством обратиться в МФЦ и зарегистрировать недвижимость.