Порядок наследования при смерти одного из наследников до наследодателя

• г. Челябинск

Вопрос по наследству. Наследодатель завещал свое имущество 2 м наследникам. Один из назначенных наследников умер раньше наследодателя. Как будет происходить наследование после смерти наследодателя? Оставшийся в живых наследник унаследует все, что завещано? Или половина имущества будет считаться незавещанной?

Ответы на вопрос (4):

половина имущества будет наследоваться наследниками по закону

Спросить
Пожаловаться

Половина имущества будет считаться незавещанной и перейдет наследникам по закону, в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у умершего наследника есть свои наследники (жена, дети), то они поделят между собой его долю. Если нет, то оставшийся наследник - единственный и заберет всё.

Спросить
Пожаловаться

Эту часть наследства будут наследовать наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Скажите пожалуйста, имущество завещано двум гражданам. Один из наследников умер до открытия наследства. Наследодатель завещание не изменял. Доля умершего наследника после смерти наследодателя кому переходит?

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Один из наследников по завещанию умер до открытия наследства (завещано все имущество). Будет ли приращение долей наследникам по завещанию или эта часть будет считаться незавещанной?

Комментарий к статье 73 основ законодательства о нотариате объясняет, наследник по завещанию может быть и наследником по закону, в этом случае оставшееся незавещанное имущество делится между остальными наследниками по закону в том числе и между таким наследником по завещанию. Как понимать? Имеется 2 обязательных наследника, одному из них завещано все наследуемое имущество. Как будет происходить наследование? Кто знает, пожалуйста, ответьте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение