Военком не подписывает заявление о замещении службы по призыву контрактной - причина - отсутствие выписки из приказа о последипломном отпуске

• г. Рязань

Закончил вуз в этом году, летом в армию не ушел, написал заявление на последипломный отпуск, но выписку из приказа не принес, хочу пойти по контракту на службу, отношение взял, но военком не подписывает заявление о замещении службы по призыву контрактной потому что отсрочки не было и я должен был как бы уйти в весенний призыв служить, есть ли основание для отказа? Категория годности А 1

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта содержит пункт 5 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Безусловно, у военкома есть причины для недовольства вашими действиями, поскольку после окончания ВУЗа и, следовательно, окончания отсрочки вы действительно могли быть призваны на военную службу, поскольку действие отсрочки не распространяется на последипломный отпуск. Однако за это, если я правильно понял, вас даже не подвергли административному наказанию в виде предупреждения или штрафа.

Поэтому сейчас произошедшее никак не может являться основанием для отказа и согласно пункту 7 той же статьи вы вправе обжаловать решение об отказе в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.