Сбербанк списывает задолженность после закрытия постановления пристава - законно или нет?

• г. Воронеж

Законно ли списание Сбербанка.

Ситуация такая был кредит в сбербанке выплатил 80% потом потерял работу И не платил сбер обратился в суд и суд выиграл потом постановление о взыскании отнесли приставу, пристав через какое то время закрыл по 46 ст.

Так вот сейчас в приложении сбербанка висит арест по этому якобы постановлению и на него снимаются деньги, но в графе пристав написано взыскатель сбербанк, мне сбер направлял письмо о том что кредит списан так как с меня не могли удержать и пристава закрыл.

Вопрос что мне делать? Законных ли эти списания? Как снять этот арест? И как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (20):

По 46. статье закрывают производство на основании того что притава не обнаружили что доходов и имущества которое можно реализовать. Но взыскатель может исполлист предъявить снова и у вас дальше будут удерживать. Исполлист действует три года за исключением периода когда исполлист находится у приставов.

Добрый час. Списания незаконны.

У приставов нет исполнительного производства с таким номером какое указано в приложении да и срок три года уже думаю достигнут.

Я думаю вы ошибаетесь, иначе этим приставам грозит уголовная статья.

Запрос на отдел ОСП ФССП сделайте официальный письменный получите точные данные. И будет понятно чьи действия стоит обжаловать. Напишите на Ватсап обсудим.

Задал вопрос приставам, они ответили что у них закрыто давно по ст 46, снятые деньги им не поступают.

Получается сбер себе их снимает типа в счет погашения кредита... это разве законно?

Конечно законно, банк может взыскивать ДС и без судебных приставов.

На основании? Своего хотения?

Да нет, конечно. На основании закона: в соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. А тут и банк, и взыскатель - в одном лице!

Удачи.

Они имеют право списывать даже если приставы уже закрыли? Не пойму что это за закон такой банк выше пристава бред.

Приставы могут окончить исполнительное производство, однако если не направят соответствующее постановление в банк, в т.ч. об отмене наложенных ими ранее арестов (запретов), то банк продолжает осуществлять списание.

Не кто внимательно не читает, я писал что приставы окончил производство по 46 ст еще в 2016 году.

1. Конечно могут, я же написал статью закона!

2. Я читал внимательно, все вам пояснил.

3. Окончил пристав ИП - и ладно. Это не препятствует предъявлению ИЛ непосредственно в банк, без пристава.

4. Ваша очередь читать внимательно и вникать в суть.

Иван, здравствуйте!

1. Окончание исполнительного производства не препятствует взыскателю обратится в к приставу повторно с заявлением о возбуждении исполнительного производства в течение 3 лет с момента окончания.

2. Кроме того, взыскатель вправе, не обращаясь к приставам, предъявить исполнительный документ в банк, где открыт счет должника. Возможно, что сбербанк воспользовался таким правом, предусмотренным ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако непонятна ситуация в том, что Вы указали в своем вопросе

...в приложении сбербанка висит арест по этому якобы постановлению и на него снимаются деньги...

Предлагаю Вам выяснить у банка основания ареста и дату, с которого он наложен. Если арест наложил сам банк, то следует выяснить в пределах ли трех летнего срока с даты окончания исполнительного производства был наложен арест на Ваш счёт? Если, например, за пределами указанного срока, то этот арест был наложен не правомерно.

Банк отвечает что у них нет такого исполнительного производства и они не знают куда ушли деньги, оставил запрос о детализации денег на счету жду 7 дней.

Здравствуйте! Тут не ждать надо, а обращаться в полицию с заявлением о краже денег (ст. 158 УК РФ).

Зачем в полицию то, чем они помогут? Темболее я временно нахожусь в другом регионе.

Спасибо всем за помощь, деньги вернул.

Ну, вот. Значит никто заново лист не подавал, а старая информация в их системе осталась и не была удалена, вот отсюда и списание. И нового решения о предъявлении листа не было, а наоборот.. был прощен Вам долг... банком.

Возможно, но в отделении мне сказали что им показалась подозрительная операция, со сбером без 100 грамм не разберешься.