Как сохранить имущество при наличии долгов в банках и МФО и нахождения одной из долей в аресте судебных приставов?

• г. Москва

Такая ситуация, имею долги в банках и МФО, пара из них есть уже на сайте судебных приставов. Я прописана в квартире с мамой, мама собственник. Сейчас решается вопрос по другой квартире. Там 3 доли, в одну вступила сестра, в другую мама, а в третью должна вступить я, но если я вступлю и приставы арестуют мою долю, каковы последствия? Смогут ли мама и сестра её продать? Или же могу я например отказаться от своей доли в пользу мамы, тогда приставы не смогут забрать? Есть ли какой-то вариант решения, помогите пожалуйста. (Совет погасить долги знаю)

Ответы на вопрос (5):

Если эта доля станет вашей единственной собственностью, то её не отберут. Оформляйте и банкротьтесь.

Виктория, здравствуйте!

Если Вы приобретете долю в квартире, то на ее могут наложить арест и тогда не получится никакие регистрационные действия с квартирой провести, в том числе ее продать.

Если квартира по наследству перешла, Вы вправе отказаться от наследства в пользу мамы, с такой долей ничего не смогут сделать.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 30, 70, 80, 84, 85, 86, 87, 89, 90-92 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть с 1993 г. регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, если у Вас будет доля собственности в квартире, о которой Вы в будущем пишите, то судебные приставы-исполнители могут арестовать вашу долю для ее реализации и погашения ваших долгов.

Если у Вас в будущем будет доля в квартире, которую Вы подарите матери, то эту сделку ваши кредиторы могут признать в суде недействительной, так как у Вас были долги реальные, а Вы специально свою долю в квартире таким вот образом "спрятать" свою долю в квартире от кредиторов.

Поэтому Вам нужно ознакомиться с вышеперечисленными статьями Федерального закона № 229-ФЗ и со статьей 446 ГПК РФ, а потом уже решать, что Вам лучше сделать в этой ситуации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

А если прошел уже срок? Примерно 1,5 года назад мама и сестра оформили доли. Могу ли я без оформления доли на себя, сразу отказаться в пользу мамы?

Надо было у нотариуса писать отказ от участия в наследстве. Обратитесь к нотариусу. Он скажет, если не поздно. Если писали заявление на открытие наследства, то не поздно вступать.