Пропавшая категория С - проблемы при замене прав и возможности ее восстановления

• г. Новосибирск

При замене прав у отца пропала категория С,хотя получал ее в далёких 80-х,и уже в армии работал на грузовых машинах, как и собственно всю жизнь. Категории просто нет в базе. В МРЭО бездействуют, предлагают заново отучиться на эту категорию. Что делать и законно ли это вообще?

Ответы на вопрос (11):

А в старых правах это категория была? Да и где они, собственно?

С уважением.

Карточка учета в ГИБДД не сохранилась? Ее выдавали раньше при первой сдаче экзаменов и получении прав. Она должна быть на руках. И там указаны все категории.

Кроме того, Вы указываете, - при замене прав. Значит категория С была в старом удостоверении? Когда он менял права? При замене прав, - он проходил медкомиссию. В медицинской справке указаны все категории? Если в справке врачи указали только категорию В, то и ГИБДД проставит в удостоверении только категорию В. Уточните ваш вопрос.

И каким образом вы обращались в ГИБДД, устно? Нужно заказным письмом на имя начальника ГИБДД писать.

Старые права сдал, он уже получил новые но без категории С.

Здравствуйте, Альбина! При замене водительского удостоверения Вашего папы была допущена ошибка сотрудниками МРЭО. Необходимо обратиться с заявлением в Управление МВД вашего региона об устранении данной ошибки. Если меры не будут приняты, нужно обратиться в прокуратуру на основании статей 10 и 21 "ФЗ "О прокуратуре РФ" на действия (бездействие) руководства УМВД и сотрудников полиции.

И дата старых правах она была.

Доброго времени суток! У самого была аналогичная ситуация. В армии дополнительно получил категорию "D", а через 10 лет при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия, чтобы сохранить эту категорию я запрашивал экзаменационный лист по месту получения категории "D". Всего хорошего!

Вот он тоже в армии получал категорию Д и там меняли ему права, как вариант папе ещё предлагают посетить город Артём и там проверить базу🤦А проживает он сейчас в Новосибирской области.

База в ГИБДД единая по всей России. Но если он потерял экзаменационную карточку, (повторюсь, что она должна быть на руках), то возможно придется делать запрос в Архив г. Артем. Могли не внести данные в компьютер. Я сама сдавала экзамен на категорию С - 1986 году. После этого несколько раз меняла в.у. за истечением срока. У меня эта карточка на руках. Ее смотрят в ГИБДД и отдают обратно.

Карточка есть, в предыдущих правах категория есть, права менял три недели назад. Медкомиссию проходил, категории все указанны. В новых правах стоят категории в,д,е категория с отсутствует. В ГИБДД обращался лично. Говорят нет в базе, мол не наши проблемы, учитесь заново, карточка не доказательство.

Вам нужно писать жалобу на имя начальника ГИБДД, прикладывать копию карточки, направлять заказным письмом. Это именно их обязанность сделать запросы в архивы и найти информацию. Если не примет мер, - жалобу в прокуратуру, а потом в суд.

Здравствуйте Альбина! В далеких 80-х при окончании обучения на право вождения транспортных средств в ДОСААФ, Учебно-производственных комбинатах, ПТУ и в старших классах средней школы после окончания обучение выдавалось свидетельство об обучении на соответствующую категорию. На основании вышеуказанного свидетельства проводилась теоретическая и практическая сдача экзаменов в МРЭО ГАИ после чего заполнялась экзаменационная карточка, в которую вносились сведения о серии, номере и дате выдачи удостоверения водителя с указанием всех категорий. По которым водитель допускался к управлению ТС. Личное дело водителя должно храниться в МРЭО ГАИ выдававшего удостоверение согласно номенклатуры дел 75 лет. Таким образом, Вы и Ваш отец можете воспользоваться как минимум двумя вариантами для подтверждения обучения по указанным категориям. Во-первых, запросить справку из учебного заведения или архива в том регионе где проходил обучение на водителя. Во-вторых запросить сведения из личного дела МРЭО ГАИ где сдавал экзамены и первый раз получал удостоверение водителя. С указанием присвоенных категорий и документов, на основании которых выдавалось удостоверение.

Ну и последний вариант, сделайте письменный запрос в то МРЭО, которое выдавало последнее (старое) удостоверение с просьбой направить в Ваш адрес сведения о выданном удостоверении водителя с указанием на основании какого документа (каких документов) оно было выдано.

Ну и напишите жалобу в прокуратуру о неправомерных действиях либо бездействии работников МРЭО ГИБДД в связи с отказом внесения категории С при замене удостоверения, обязательно указав что, в сданном старом удостоверении такая категория имелась.