Как получить домовую книгу при покупке квартиры, если продавец уехал за границу?

• г. Антрацит

Я купила квартиру. Продавец уезжает жить в Россию (Мы находимся на Донбассе) И отказывается отдавать мне домовую книгу, мотивируя тем, что при пересечении границы необходимо будет предъявлять. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Снимите копию для себя, даже можно просто сфотографировать и делайте новую книгу, это копеечное дело. Копия книги, нужна для людей, ранее проживающих в этом доме.

Здравствуйте, Вера.

Домовые книги уже давно не предусмотрены законодательством, поэтому не имеют юридического значения.

В смысле зачем ее предьявлять? Это уже анахронизм, оставьте ему, она вам не пригодится.