Жена требует, чтобы я выписался из квартиры и только после этого она согласна подать на развод.

• г. Вашингтон

Я гражданин России, находящийся в США по студенческой визе. Я оформляю развод со своей супругой, гражданкой России, которая находится в России и не может приехать в США из-за того, что ей было отказано в визе несколько раз. В свою очередь я не могу покинуть США не потеряв статус. Жена требует, чтобы я выписался из квартиры и только после этого она согласна подать на развод. Пожалуйста, подскажите возможно ли выписаться из квартиры, не приезжая в Россию (не выезжая из США) если учитывать, что жена является полной хозяйкой приватизированной квартиры? Существуют ли какие-нибудь варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван, добрый вечер!

По доверенности сняться с регистрационного учета нельзя. Можно признать исковые требования о признании у Вас права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета, но это уже возможно только после расторжения брака. Надо чтобы Вы стали бывшим членом семьи собственника.

Но зато Вы можете развестись с супругой, просто выдав доверенность на представление Ваших интересов в суде.Согласие Вашей супруги на развод не потребуется.

Всего доброго,

С уважением,

Я веду именно такие дела, и буду рада помочь Вам в решени этих вопросов. Пишите, при необходимости, по email.