Наряд дпс ехал без маячков. Потребовал остановку. Является это нарушением?

• г. Улан-Удэ

Наряд дпс ехал без маячков. Потребовал остановку. Является это нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является, маячки не нужны для Вашей остановки.

Согласно п. 3 Правил ПДД "3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар."

Таким образом, они не обязаны были ехать с проблесковыми маячками в режиме обычной работы, никакого нарушения у них нет, в том числе и при остановке Вас как нарушителя либо для проверки документов. А вот, если бы они преследовали бы Вас, с требованием остановиться, тогда да, другие транспортные средства обязаны были бы уступить дорогу при включенных маячках.