Остановка автомобиля ГИБДД без причины - нарушение правил или произвол?

• г. Охотск

Ехали на своём автомобиле. Ничего не нарушали. Впереди ехал служебный автомобиль ГИБДД (без проблесковых маячков). Внезапно он остановился, из него вышел инспектор и потребовал остановиться. Подошёл, представился, потребовал документы на машину. Когда спросили, а в чём же причина остановки, ответил, что ведется работа с населением. Рядом никакого поста ГИБДД не было. Разбираться времени не было, в машине были маленькие дети. Инспектору придраться было вообще не к чему. Проверил документы и отпустил. Подскажите, пожалуйста, совершил ли инспектор ГИБДД противоправные действия? Если да, то какие статьи закона он нарушил.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Противоправных действий инспектор не совершил.