Негативный опыт - проведение газа соседу и отсутствие арки над моими воротами
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Проводили газ соседу, не сделали арку над моими воротами (3,5 м высота для мест нерегулярного проезда). Не хотят за свой счёт переделывать, на мои обращения отписываются, только по компенсационному договору переделают (это за мой счёт), хочу подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право на судебную защиту права на основании ст. 3 гпк РФ.

Здравствуйте Надежда!

Вы вправе подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Более подробно см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если нужна помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Надежда!

Можно подать.

Ваше право обратиться в суд - ст. 131-132 ГПК РФ.

И заставить либо сделать так как оно должно быть по нормам, либо взыскать Ваши убытки, если будете делать с привлечением иных организаций (ст. 15 ГК РФ).

В принципе суды такие иски рассматривают.

Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

Рекомендую не проводить больше устных переговоров на эту тему.

Выставите грамотную претензию, отправьте ее заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения (чек, опись и уведомление сохраните для суда).

Поставьте срок для выполнения ваших требований 5 рабочих дней.

Если ответа не последует. Обращайтесь с иском в суд.

Предварительно иск отправьте в адрес Ответчика, также как и претензию. (все подтверждения сохраняете для суда)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА