Как правильно выплачивать зарплату бухгалтеру-пенсионеру без трудового договора в СНТ - налоги и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Хотим узнать если с бухгалтером (пенсионер) СНТ не заключен трудовой договор, как по закону он должен получать зарплату и какие налоги должны отчисляться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оформляете пенсионера самозанятым, либо же кого нибудь доверенного (по факту пенсионер будет вести бухучет, а денюшки ему будет передавать самозанятый) либо провести бухгалтерию через ИП. Налоги в данном случае будет платить самозанятый или ИП (с СНТ снимается обязанность платить НДФЛ и прочие немаленькие взносы в фонды)