Как заключить трудовой договор

Краткое содержание:

Советы юристов

Мне все время попадаются компании, которые отказываются заключать Трудовой Договор, а предлагают договор ГПХ.

1 Какие риски по нему не получить зарплату? (специальность моя менеджер)

2)Какие шансы в суде признать его Трудовым?

3.по ГПХ нужно ведь подписывать Акт приемки-сдачи работ, а если компания откажется его подписать, мне как то доказывать нужно будет мою работу?

Существенным условием договора ГПХ является объем выполненной работы. За единицу объема договором определяется оплата выполненных работ. Понятия заработная плата в договоре ГПХ нет, есть цена договора. Как и при заключении любого договора есть риск недобросовестности одной из сторон. Но, в любом случае, договор должен содержать сроки оплаты и ответственность сторон. Если договор ГПХ будет содержать признаки трудового договора, то его можно будет признать трудовым в судебном порядке. По условиям договора ГПХ возможно составления акта выполненных работ за единицу объема выполненной работы, а не за месяц. Проследите, что бы это условие содержалось в договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной службы было рассмотрено заявление гр-на А.

Он не представил сведений о своем имущественном положении. Ему было предложено заключить трудовой договор сроком на один год. Гр-н А. не согласился с подобным предложением, полагая, что его оформление на должность должно быть осуществлено путем издания приказа.

Как следует решить вопрос о назначении гр-на А. на должность?

Добрый день! Решение задач-платная услуга.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста Срочный трудовой договор как часто его можно заключать с работником? И на какой период и на какие нормативные документы ссылаться?

Здравствуйте. По ст.59 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор заключен работником 27.01.2020 г. Я хочу работника уволить и снова заключить новый договор тоже на год. Каким числом мне уволить и каким снова принять, чтобы не было разрыва. И если в трудовой приказ 1 к, то при увольнении тоже писать 1 к или уже 1 как. Этот год новый при приеме на работу, в трудовом мне продолжать приказ 1 к или 2 к. Как правильно. Спасибо.

Здравствуйте. Если у Вас с работником трудовой договор был не срочный, то уволить работника можно по собственному желанию (работника), либо по соглашению сторон. Для увольнения по собственному желанию работник должен написать заявление. Запись основания увольнения в приказе должна соответствовать записи в трудовой. Приказ о приеме и приказ об увольнении - это два разных приказа. Соответственно, дата приказов будет разная. Нумерация приказа, в принципе, значения не имеет. Номера приказов проставляются в зависимости от того, как принято в Вашей организации. Но, как правило, применяется сквозная нумерация. Чтобы не было разрыва, приказ о приеме ставьте следующим днем за увольнением. Например, работник уволен 27 числа, принят 28. С другой стороны, такие сложности с трудовым договором, в принципе, нецелесообразны. Если нужно поменять условия трудового договора, лучше составить дополнительное соглашение или новую редакцию трудового договора, которую подпишет Ваш работник. И не нужно будет ни лишних приказов писать, ни трудовую работнику лишними записями заполнять.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить трудовой договор (внешнее совместительство 0,5 ставки) с гражданином который зарегистрирован как ИП. Спасибо.

Можно. То, что гражданин является ИП не лишает его возможности так же работать и по трудовому договору в организации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной службы было рассмотрено заявление гр-на А. Он не представил сведений о своем имущественном положении. Ему было предложено заключить трудовой договор сроком на один год. Гр-н А. не согласился с подобным предложением, полагая, что его оформление на должность должно быть осуществлено путем издания приказа.

Как следует решить вопрос о назначении гр-на А. на должность?

Здравствуйте! Решение задач услуга платная!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пытаюсь заключить договор социального найма. Квартира была выдана моей бабушке, она уже умерла, компания которая выдавала квартиру на данный момент не существует. Но ДНИ просит заверить копию трудовой книжки в установленном порядке. Вопрос, как мне это сделать?

Добрый вечер! Если компания не существует, то ни как не заверите! Получайте отказ и идите в суд!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вам необходимо получить отказ в заключении договора социального найма и обжаловать его в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как заключить договор без трудовой книжки для иностранного гражданина с постоянной пропиской по месту жительства?

Никак, трудовая обязательна при оформлении отношений.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой договор нужно заключить с сотрудником. Мы баскетбольный клуб, устраиваем тренеров в школы как педагога доп. образования. Тренер заключает напрямую трудовое соглашение со школой. Как нам, обязать его отдавать все заработанные средства баскетбольному клубу, при этом чтобы он имел заработную плату или вознаграждение (часть от принесённых им денег)?

Михаил, при данных обстоятельствах, именно в указанных Вами формулировках - никак. Вместе с тем, можно заключить тот или иной гражданско-правовой договор, скажем, агентский, по которому он Вам будет должен те или иные выплаты. За составлением такого договора можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судом установлен факт трудовых отношений. Т.к. приказа на увольнение не было суд признал сотрудника действующим. Суд обязал ответчика заключить трудовой договор как положено. С какого момента работник должен приступить к выполнению своих обязанности раз он действующий? После вступления в законную силу решения суда?

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Соответственно на следующий день после вынесения решения работодатель должен оформить соответствующие документы, после чего уведомить работника. Работник приступает к исполнению трудовых обязанностей на следующий день после уведомления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение