Моя мама 1937 года рождения, Положена ей доплата к пенсии как Дети войны? Работала всю жизнь.

• г. Москва

Моя мама 1937 года рождения, Положена ей доплата к пенсии как Дети войны? Работала всю жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Доплата к пенсии детям войны (таковыми признаются граждане, рожденные с 1924 по 1945 год, а в некоторых регионах применяется иной временной промежуток) не урегулирована федеральным законодателем. Надбавки предусматриваются исключительно региональными властями (выплачиваются не во всех субъектах РФ).

Т.е. надо смотреть законодательство региона, в котором проживает мама.

Например, в Москве следующие условия:

С 1 января 2020 г. на ее доплаты смогут рассчитывать москвичи:

- которые родились в промежуток с 1928 по 1945 год на территории СССР и проживали там во время ВОВ;

- не имеющие прав на другие меры социальной помощи, закрепленные федеральным или региональным законодательством.

Размер доплаты составит 1 584 рубля, что равняется ежемесячной прибавке, положенной труженикам тыла. Положенная прибавка к пенсии, которую получат дети войны в 2021 году в столице, закреплена Постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2019 года № 1753-ПП.

Чтобы оформить ежемесячную выплату, не требуется никаких заявлений, так как все дети войны стоят на учете. Доплата будет введена автоматически на основании имеющейся информации в органах социальной защиты.