Переехавший на север пенсионер сомневается - уменьшится ли его пенсия при возвращении на обычную территорию?

• г. Иваново

Пенсионер всю жизнь работал в обычном регионе, последние пару лет жил ПМЖ и дорабатывал до пенсии на севере, сейчас собирается вновь переехать в обычный регион (без северных надбавок). Уменьшится ли размер пенсии при переезде? Просто, сказали, что размер пенсии может уменьшиться в сравнении с той, которую получает сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Да, пенсия уменьшится, уберут северные начисления, будет обычная пенсия без надбавок.