Участок 3 сотки, хочу открыть магазин. Что для этого нужно. Спасибо.

• г. Симферополь

Участок 3 сотки, хочу открыть магазин. Что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете строить магазин на собственном земельном участке, но при этом необходимо изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).

Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жилищное строительство, и если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки.

Далее обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина.

По поводу нормативов отступа от границ – имеет значение материал стен и перекрытий.

Если заниматься торговлей без изменения вида разрешенного использования, есть риск наступления административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа.