Когда и на какой возраст полагается пособие на ребенка - пример из жизни.
398₽ VIP

• г. Томск

Подруга получила пособие в июне или июле на ребенка в размере 42.000 руб. Оформляли все пособия вместе. Я не получила этой суммы. Объясните с какого по какой возраст мама должна была получить данную сумму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте: Полный гид по детским пособиям-2020: кому полагается!

1. Пособие на детей, рожденных в период с 01.04.2017 по 30.06.2020 г. - 5 тысяч рублей в месяц за апрель, май и июнь 2020-го года. Выплата полагается только за те месяцы, когда ребенок фактически попадает под эти возрастные рамки, то есть если ребенок родится в июне этого года, семье полагается только за 5 тысяч рублей.

2. Пособие на детей, рождённых в период с 11.05.2004 по 30.06. 2017 - 10 тысяч рублей единовременно.

3. Пособие на детей от рождения до 16 лет - 10 тысяч за июль. Эту выплату Владимир Путин пообещал семьям в ходе обращения к нации 23 июня. Те родители, кто уже оформил одно из двух пособий, о которых я говорила выше, получат июльское автоматически.

Указанные 2 пособия полагаются ВСЕМ без исключения семьям, главное условие - возраст ребенка и его гражданство РФ. Подробнее об этом можно прочитать в этом разборе.

Оформить пособие можно до 1 октября 2020-го года, на портале Госуслуг, лично в Пенсионном фонде или на сайте pfrf.ru.

3. На всех несовершеннолетних детей граждан, которые встали на учет в Центры занятости населения полагается выплата 3 тысячи рублей в месяц за апрель, май и июнь. Главное условие - родитель (или оба родителя, не важно) должен потерять работу после 1 марта 20-го года. 3 тысячи за детей будут начислять вместе с положенным пособием по безработице (12130 рублей + региональная надбавка). Не верите - прочитайте в этой моей статье.

Пособия для нуждающихся

Сразу поясню: официальный статус "малоимущих" не имеет к этим пособиям никого отношения. Выплаты детям малоимущих идут из региональных бюджетов, они отличаются в разных регионах. В этой статье я описываю "критерии нуждаемости" - это новое понятие в законодательстве.

1. Ежемесячные выплаты на первых или вторых детей от 0 до 3 лет, родившихся после 01.01.2018 г, в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, в среднем по стране это 11 тысяч рублей. Полагаются только семьям, где среднедушевой доход не превышает ДВУХ прожиточных минимумов населения в регионе. Чтобы его посчитать, нужно сложить доходы семьи и разделить их на количество членов семьи. (Все об этом заумном расчете здесь). Оформляется на Госуслугах, либо в МФЦ или центре социальной защиты населения.

2. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет (включительно), в размере половины прожиточного минимума ребенка в регионе, в среднем по стране это 5,5 тысяч рублей. Полагаются только семьям, где среднедушевой доход не превышает ОДНОГО прожиточного минимума населения в регионе. Как правильно посчитать доход и получить в итоге пособие, я описала здесь.

Оформить пособие можно на Госуслугах, либо в МФЦ или центре социальной защиты населения с 1 июня, но вам заплатят за все год задним числом за все месяцы 2020 года (разумеется, если ребенку к тому времени уже исполнилось 3). То есть в июне можно разом получить 33 тысяч рублей. Полная инструкция по получению здесь.

Пособия для всех

1. Пособие по беременности и родам. По факту - это оплата больничного листа. Она полагается только работающим женщинам, в размере среднемесячного полного заработка до вычета налога за 2 года предшествующие году ухода на больничный, но не больше 322 191 рубля и не меньшее 55 830 рублей. Оформить можно у работодателя.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - 675 рублей и единовременная выплата при рождении ребенка - 18 004 рубля. Полагается всем, кто берет больничный по уходу за ребенком. Оформляйте на Госуслугах или в МФЦ.

3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от заработка за последние 2 года, но не больше 27 984 рубля и не меньше 6751 рубля. Безработные и учащиеся получают минималку. Работающие оформляют выплаты у работодателя, безработные - в соцзащите населения. Статья о лазейках в законе, которая позволит вам получить больше декретных денег, здесь.

4. Материнский капитал. Семьи, в которых до 1 января 2020 года родились вторые дети или после 1 января 2020-го родился первенец, могут получить сертификат на 466 тысяч рублей. Семьи, в которых второй ребенок родился после 1 января 20-го года получат сертификат на 616 тысяч рублей, семьи, в которых оба ребенка родились после 1 января 2020-го года получат сначала 466, а затем 150 тысяч рублей. Оформляется в Пенсионном фонде.

Важно: сумма маткапитала зависит не от года рождения ребенка, а от года использования сертификата. То есть если ребенок родился в этом году, а сертификат вы используете через 5 лет, его сумма, возможно, еще вырастет.

5. Семьи, в котором 3-й ребенок родится в период с 01.01.2019-го по 31.12.2022 года, могут воспользоваться компенсацией ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей. То есть государство погасит за вас эту часть кредита. Если кредита нет - компенсацией воспользоваться не получится. Оформляется в банке, где у вас заключен ипотечный договор. Инструкция по получению тут.

6. Семьи, в которых дети учатся в 1-4 классах начальной школы, вне зависимости от дохода или места проживания, с 2020-го года будут получать ежедневные бесплатные горячие обеды. Я посчитала, что жители Москвы или Санкт-Петербурга смогут сэкономить на них около 13 тысяч рублей в год на одного ребенка.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Здравствуйте Анастасия!

Странную сумму вы пишите - ее размер.

Нет такого пособия.

Зависит от того сумма выплаты, сколько лет вашему ребенку, когда он родился.

И сколько лет и когда родился ребенок у подруги.

И за какой период получала подруга.

В зависимости от этого пособия разные.

Суммы разные могут быть.

И что она получала ранее и что вы.

Например, кто уже получил выплаты на детей до 3 лет на выплату 5 тысяч и выплату 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет, дополнительная выплата 10 тысяч в июле была назначена автоматически.

(Указ Президента № 412 от 23.06.2020)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Вы указываете на ребенка, следовательно ребенок один.

Если ребенку до 3-х лет, то подруга могла получить не более 25 000 р. в общем.

Если ребенку более 3-х лет, то - 20 000 руб.

Вы лично видели в истории операций подруги - 42 000 руб., или эта информация со слов подруги? Думаю она вас вводит в заблуждение.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Это лучший ответ

Размеры пособий регулируются:

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2020 г. № 412

О единовременной выплате семьям, имеющим детей

В 2020 году в России выплачиваются следующие виды пособий:

Пособие в 3 000 рублей

Получатели-семьи с детьми, где родители временно безработные. Такие семьи получат ежемесячную выплату в размере 3 000 рублей за ребенка. Выплату будут осуществлять в течение трех месяцев.

Пособие в 5 000 рублей

Получатели-семьи ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно. Выплату платили всего три месяца начиная с 1 апреля.

Пособие в 10 000 рублей

С 1 июня 2020 года семьи начали получать разовую выплату в 10 000 рублей на каждого ребёнка с трех до 15 лет включительно.

Пособия и выплаты в Томске в 2020 году в соответствии с

Законом Томской области от 16 декабря 2004 года № 253-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей"

6833 рубля на одного ребенка в месяц по муниципальным образованиям: «Александровский район», «Бакчарский район», «Верхнекетский район», «Каргасокский район», «Колпашевский район», «Кривошеинский район», «Молчановский район», «Парабельский район», «Тегульдетский район», «Чаинский район», «Городской округ Стрежевой», «Город Кедровый», «Городской округ — закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области»;

5609 рублей на одного ребенка в месяц по муниципальным образованиям: «Асиновский район», «Зырянский район», «Кожевниковский район», «Первомайский район», «Томский район», «Шегарский район», «Город Томск».

Пособие в 33 000 рублей

Малообеспеченные семьи получат по 1/2 прожиточного минимума на детей от трех до семи лет с 1 июня. Такие выплаты начислят с начала текущего года. Таким образом, семья, подав заявление в июне, разово получит все деньги за первое полугодие — в среднем 33 000 руб. на одного ребенка.

Из всех вышеперечисленных пособий ближе к сумме 42000 руб пособие в 33 000 рублей.

Если ваша подруга из малообеспеченной семьи, то исходя из размера прожиточного минимума в Томской области на детей от трех до семи лет скорей всего она получила именно такое пособие.33000 руб-это средняя сумма по стране. А в Томской области исходя из прожиточного минимума как раз может составлять 42000 руб.