Подсчет страхового стажа при переезде из Узбекистана в РФ - важный вопрос для будущей пенсии

• г. Сочи

Ув юрист. Хочу проконсультироваться по вопросу страхового стажа. Я приехала из Узбекистана в РФ в 2020 г. Пенсию Узбекистане получала с 2008 г, но продолжала работать на том же месте до 2015 г. Страховые взносы выплачивала до увольнения. Войдет ли в рабочий стаж период от 2008 до 2015 г при расчете пенсии в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Не войдет. При определении размера пенсии по закону РФ стаж учитывается только до 01.01.2002 года. За периоды работы с 2002 года в расчете размера пенсии участвуют только страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд Российской Федерации.