Ответьте, пожалуйста, каким образом можно привлечь к ответственности за убийство животного (собаки).

• г. Абакан

Ответьте, пожалуйста, каким образом можно привлечь к ответственности за убийство животного (собаки).

Собака была усыплена работником муниципального предприятия, по телефонной жалобе одного человека, без оформления письменного заявления, без предупреждения и без проверки факта принадлежности этого животного другому лицу (фактически, "из-за угла"). Собака была здорова и абсолютно не опасна для окружающих. Многим людям в результате этого была нанесена сильнейшая душевная травма. Как привлечь к ответсвенности виновных лиц?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ОВД с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности по Статья 245. УК РФ Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)