Как переоформить квартиру на сестру мужа после его смерти и нужно ли платить налог?

• г. Краснодар

Я буду вступать в наследство, также есть двое детей 5 и 22 года. Одна квартира на мужа полностью приватизирована (до замужества), я и дети только прописаны там. Вторая квартира 1/2 доля досталась от его бабушки 7 лет назад (1/2 доля на его родную сестру). Незадолго до смерти мужа была устная договорённость что сестра выкупает 1/2 долю. Деньги выплачены, но неожиданно умирает муж и переоформить не успели. Если я вступаю в наследство, я могу переоформить на сестру мужа эту долю и будет ли налог? Или надо ждать. Старшая дочь отказ напишет в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить наследство на себя и потом подарить ей свою долю. Оплатить нужно будет только услуги по составлению договора дарения (если сами не сможете сделать) и оформлению собственности в регистрационной палате, возможно еще понадобятся услуги нотариуса.

Здравствуйте. Чтобы продать хоть что то из наследственной массы вашего мужа, необходимо вступить в наследство и оформить право собственности на него. Даже если ваша старшая дочь напишет отказ от своей доли в вашу пользу, есть еще несовершеннолетний ребенок, который также унаследует свою долю. И в той 1/2 доли дома, которую хотите оформить на сестру, у ребенка тоже будет доля и продать ее без разрешения опеки не получится.