Право на отпуск - что делать, если ушла в декрет и вернулась на работу через 5 лет?

• г. Иваново

В апреле 2015 года ушла в первый декрет за ним сразу во второй с 7 09 2020 года вышла на работу только узнала о моем праве на отпуск имею ли я сейчас права уйти в отпуск если уже 2 недели отработала.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, так как отпуск Вами не использован за предыдущий период, Вы можете написать заявление на отпуск и согласовать с руководством.

Право на отпуск у Вас есть ст.260 ТК РФ.