Как можно уволиться с контрактной службы?

• г. Чита

Как можно уволиться с контрактной службы?

Ответы на вопрос (2):

Основания увольнения указаны в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Здравствуйте.

ФЗ № 53 "О воинской обязанности в военной службе", принятый еще в 1998 году, устанавливает общие положения несения этой обязанности гражданами.

По ст. 50 ФЗ № 53, военнослужащие увольняются:

в запас (если они достигли определенного возраста — могут быть в будущем призваны на военные сборы);

в отставку (достигли предельного возраста запаса или имеют серьезные проблемы со здоровьем и признаны негодными к службе).

Порядок увольнения офицеров до звания полковника или капитана 1 ранга определен Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

В ст. 51 ФЗ 53 указаны основания увольнения военнослужащих с военной службы, их можно поделить на три основные группы:

по не зависящим от сторон причинам (истечение срока, достижение предельного возраста, состояние здоровья);

по волеизъявлению командования (за виновные действия, при утрате доверия);

по инициативе служащего.

Таким образом, не существует отдельной статьи увольнения с военной службы по контракту, все основания прекращения контракта перечислены в одной статье ФЗ 53. Досрочное увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию гражданина возможно при наличии уважительных причин