Каким законом это регулируется) Будет ли брат считаться должником или уклоняющимся от алиментов?

• г. Москва

Брат, постоянно проживающий в Москве выплачивает алименты на ребенка от 1-го брака, который проживает на Украине. В марте 2004 брат уволился с работы и сразу перешел на другую. Об увольнении и адресе фирмы сообщил судебному приставу по месту жительства. Уже 5 месяцев, а исполнительный лист до сих пор не пришел на новое место работы. Позвонил судебному приставу, а он говорит, что звоните на прошлое место работы и разыскивайте. На прошлом месте работы ничего вразумительного сказать не могут. У меня вопрос, кто должен заниматься розыском исполнительного листа, какую ответственность несет руководство на прежнем месте работы за задержку или потерю исполнит. Листа? (каким законом это регулируется) Будет ли брат считаться должником или уклоняющимся от алиментов? Что можно сделать в данной ситуации брату для ускорения разрешения данной проблемы?

2. Может ли брат перейти на добровольную уплату алиментов, что для этого нужно сделать ему и его бывшей жене.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, утеря исполнительного листа не освобождает Вашего брата от уплаты алиментов, поэтому ему нужно написать заявление об удержании из его зарплаты алиментов в пользу его бывшей жены, и указать реквизиты (расчетный счет бывшей жены, либо адрес для почтового перевода) на которые перечислять алименты в бухгалтерию по новому месту работы. Либо самому лично передовать часть (которая указана в исполнительном листе. Скорее всего, если один ребенок, то будет 1/4 от заработной платы) зарплаты и брать расписки с бывшей жены. А бывшей жене могу посоветовать взять дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов в суде, где он выдавался.