И какие действия возлагаются на судебных приставов по исполнительным листам?

• г. Нижний Новгород

У меня к Вам следующий вопрос. Подала на алименты в марте 2001 года. Алименты стала получать с октября 2001 года и получала их по август 2002 года. О том что он уволился, о новом месте работы и о своем месте жительства ничего не сообщил. Исполнительный лист в Службу судебных приставов ни по месту его работы, ни по моему месту жительства, ни по месту его последнего адреса проживания не возвращался. Я получила в суде дубликат, разыскала где он работает. По месту его работы исполнительный лист не взяли, мотивируя это тем, что они не будут выплачивать мне задолженность по алиментам, а начнут выплаты только с момента поступления к ним исполнительного листа, а так как задолженность была 5 месяцев мне пришлось везти исполнительный лист в службу судебных приставов. Когда же он наконец по почте дошел до настоящего места работы мне сооьщили что он расчитывается и мне смогут выплатить алименты с расчета. Ни о новом месте работы, ни о месте его жительства мне не сообщают. Исполнительный лист просят забрать на руки. Подскажите что мне делать? Какие санкции я могу применить к нему? Есть ли возможность лишить его родительских прав? И какие действия возлагаются на судебных приставов по исполнительным листам? Куда мне обращаться и куда относить исполнительный лист? Заранее благодарю, Вас за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то разыскивать должника - обязанность пристава, а не Ваша. Исп. лист должен быть возвращен с последнего места работы приставу, который и обязан вызвать к себе должника и выяснить его новое место работы.

Что помогает в данной ситуации:

1. Определение судом размера алиментов в твердой сумме, чтобы копилась задолженность, поскольку взыскание алиментов в процентах к заработку при неработе должника производится из размера МРОТ, т.е сейчас - 450 рублей. При большой задолженности пристав может определить удержание до 70 % от заработной платы. Это, кстати, его компетенция, а не бухгалтера.

2. Передача его приставу.

3. Если алименты Вам не платятся 6 месяцев подряд (это такая сложившаяся практика в отделах дознания) - подача заявления в милицию по месту жительства должника о привлечении его к уголовной ответственности. Но надо иметь в виду, что неуплата должна состояться по вине должника. Например, если должник письменно сообщает приставу место новой работы, а пристав не сразу направляет и.лист, то должник не виноват.