И какие действия возлагаются на судебных приставов по исполнительным листам?

• г. Нижний Новгород

У меня к Вам следующий вопрос. Подала на алименты в марте 2001 года. Алименты стала получать с октября 2001 года и получала их по август 2002 года. О том что он уволился, о новом месте работы и о своем месте жительства ничего не сообщил. Исполнительный лист в Службу судебных приставов ни по месту его работы, ни по моему месту жительства, ни по месту его последнего адреса проживания не возвращался. Я получила в суде дубликат, разыскала где он работает. По месту его работы исполнительный лист не взяли, мотивируя это тем, что они не будут выплачивать мне задолженность по алиментам, а начнут выплаты только с момента поступления к ним исполнительного листа, а так как задолженность была 5 месяцев мне пришлось везти исполнительный лист в службу судебных приставов. Когда же он наконец по почте дошел до настоящего места работы мне сооьщили что он расчитывается и мне смогут выплатить алименты с расчета. Ни о новом месте работы, ни о месте его жительства мне не сообщают. Исполнительный лист просят забрать на руки. Подскажите что мне делать? Какие санкции я могу применить к нему? Есть ли возможность лишить его родительских прав? И какие действия возлагаются на судебных приставов по исполнительным листам? Куда мне обращаться и куда относить исполнительный лист? Заранее благодарю, Вас за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то разыскивать должника - обязанность пристава, а не Ваша. Исп. лист должен быть возвращен с последнего места работы приставу, который и обязан вызвать к себе должника и выяснить его новое место работы.

Что помогает в данной ситуации:

1. Определение судом размера алиментов в твердой сумме, чтобы копилась задолженность, поскольку взыскание алиментов в процентах к заработку при неработе должника производится из размера МРОТ, т.е сейчас - 450 рублей. При большой задолженности пристав может определить удержание до 70 % от заработной платы. Это, кстати, его компетенция, а не бухгалтера.

2. Передача его приставу.

3. Если алименты Вам не платятся 6 месяцев подряд (это такая сложившаяся практика в отделах дознания) - подача заявления в милицию по месту жительства должника о привлечении его к уголовной ответственности. Но надо иметь в виду, что неуплата должна состояться по вине должника. Например, если должник письменно сообщает приставу место новой работы, а пристав не сразу направляет и.лист, то должник не виноват.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году Исполнительный лист по алиментам на несовершеннолетних детей был утерян после направления его судом по месту работы ответчика. Через 8 лет я отыскала место проживания ответчика, так он несколько раз менял место жительства и решением суда был выписан Дубликат исполнительного листа. Ответьте, пожалуйста, ответчик обязан выплатить долг по алиментам за все годы, указанные в Исполнительном листе или только за три последних года до момента подачи Дубликата исполнительного листа судебным приставам? С уважением, Ирина.

Бывший муж прекратил выплачивать алименты в твердой денежной сумме по исполнительному листу с февраля 2009 г. При увольнении с прежнего места работы исполнительный лист ему выдали на руки. По новому месту работы бывший муж исполнительный лист не передал, мне, соответственно, тоже. Справку с прежнего места работы бывшего мужа о том, что исполнительный лист ему действительно выдали на руки, взять не могу, т.к. телефоны организации не отвечают и место фактического нахождения организации найти не могу. Выдаст мне суд дубликат исполнительного листа? Необходимо ли для взыскания образовавшейся задолженности по уплате алиментов подавать исковое заявление в суд или достаточно будет обращения в службу судебных приставов с дубликатом исполнительного листа и соответствующим заявлением?

Скажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации. Мой бывший муж поменял место работы и не платит алименты. Обращалась к судебным приставам по месту его прописки и по месту его проживания. Исполнительный лист по алиментам не нашли. На прежнем его месте работы не говорят, куда отправили исполнительный лист. Я знаю новое место работы бывшего мужа. Но без исполнительного листа они, конечно выплачивать не будут. Как мне поступить?

Получала алименты с 2007 года, в декабре 2011 года выплаты прекратились, так как отца ребенка перевели на другое место работы и исполнительный лист потерялся, а в службе судебных приставов исчезло дело. Очень долго не могла получить дубликат исполнительного листа! Сегодня наконец его выдали! Могу ли я рассчитывать на погашение задолженности по алиментам и что для этого необходимо сделать?

В августе 2010 получила исполнительный лист на руки (алименты на ребенка), отправила его судебным приставам по месту жительства ответчика. В октябре 2010 пришло уведомление о возбуждении судебного производства. Пробывала связаться с пристовом, узнать как дело продвигается, ответчик не скрывается, работает и приставам известно его место нахождения, но до мая 2011 небыло предпринято ни каких действий. В мае 2011 ответчик переезжает и меняет место работы, я сообшила суд. приставам об этом. Пришел ответ, что они отправили исп. лист по месту жительства. Все, на этом неизвестность - дашел или нет исп. лист. Может проще востановить лист и самой отправить по месту работы ответчика? И какие меры можно принять, если у ответчика есть решение суда, но нет исп. листа, и он принципиально не платит - ждет приставов.

В 2005 году, проживая в г. Краснодаре я развелась с мужем. Тогда же было вынесено решение суда о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Исполнительный лист я получила на руки, нос службу судебных приставов сразу не обратилась, т.к. муж обещал выплачивать алименты добровольно. Спустя некоторое время, не дождавшись ни одной выплаты, я все-таки обратилась в ССП, однако исполнительный лист у меня они принять отказались, мотивируя это тем, что данный документ подается по месту жительства должника, ив то время как должник выбыл с последнего известного мне места жительства в неизвестном направлении. С 2005 г. по настоящее время никаких выплат от бывшего мужа я не получала.

Только в декабре 2013 года мне удалось узнать его место жительства. Тогда же я направила исполнительный лист в Кузьминский отдел ССП. Сегодня, спустя 9 месяцев после подачи документов, мне наконец-то прислали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где указали срок задолженности с 01.01.2014 г. Вопрос: За какой срок я могу взыскать алименты? Нужно ли для этого мне повторно обращаться в суд? Если да, то в какой - в Краснодарский, где выносилось решение об уплате алиментов или в Московский где проживает должник? Могут ли судебные приставы взыскать алименты за последние три года на основании решения суда и исполнительного листа от 2005 года? Заранее благодарю, Ольга.

Скажите пожалуйста, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

Выиграно дело о взыскании алиментов. Получено судебное решение вступившее в силу и исполнительный лист. Исполнительный лист, как я понимаю, следует направить судебным приставам. У ответчика нет ни постоянного места жительства, ни работы, ни номера телефона. Другими словами, ответчик скрывается. (В исполнительном листе указан адрес регистрации, по которому он не проживает.).

Скажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать при предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов?

Интересует так же, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, а именно: какие документы (и копии документов) подаются с исполнительным листом?

Заренне благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алиментщик уволился с места работы. В исполнительном листе по алиментам на обратной стороне фин служба сделала запись - алименты начислены и уплачены в полном объёме, задолженности нет. Но задолженность на самом деле есть ещё за 4 предыдущих месяца. Как быть? Надо заказывать дубликат исполнительного листа? Как с такой записью передавать исполнительный лист на новое место работы?

В 2009 году суд передал исполнительный лист в отдел суд. приставов по месту жительства ответчика.

По исполнительному листу на сбер. Книжку от ответчика поступила сумма =20 тыс. руб., 2 частями за период 2009, 2010, 2011 гг.

Задолженность по расчетам суд. приставов составляла 120 000 руб.

В 2011 году подала заявление в суд об изменении фамилии ребенка в исполнительном листе. За период рассмотрения заявления, ответчик изменил место жительства.

После внесения изменений в испол. Лист, он был направлен суд. приставам по месту жительства ответчика, но с их слов, получен ими не был.

Нет исполнительного листа и в отделе суд. приставов того района изначальна в котором он находится.

Возможно ли получить дубликат листа в суде?

Как будет рассчитана задолженность по алиментам за предыдущий период, т.е будет ли учитываться сумма пред. Задолженности =120 тыс?

Я в 2003 году подала на алименты и исполнительный лист был отправлен по месту его работы но пока исполнительный лист шел до его места работы он уволился. В 2009 году я обратилась к судебным приставам т.к не получила не разу алиментов. Пристав меня отправила на место работы мужа куда был отправлен исполнительный лист т.к исполнительный лист не был возвращен. Но это организация прикратила свою деятельность. В итоге с 2003 года я не разу не получила алиментов. Исполнительный лист потерян. Могу ли я сейчас потребовать выплату по алиментам если сыну исполнилось в декабре 18 лет. и деньги надо для получения образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение