Как оформление самозанятости и переход на УСН доход повлияют на деятельность по покупке/продаже и аренде недвижимости?

• г. Симферополь

Я зарегистрировался как самозанятый в июле 2020 года, сфера деятельности — покупка/продажа недвижимости, сдача в аренду квартиры, живу у родственников. Сейчас строю дом на земельном участке, который (зем. уч.) куплен раннее оформления самозанятости. Хочу достроить и зарегистрировать дом как жилой, потом также сдавать в аренду. Вопрос №1: не будет ли у налоговой претензий к тому, что квартира и земельный участок куплены ранее, чем оформена самозанятость?

В дальнейшем планирую перейти с самозанятого на УСН доход. Вопрос № 2: возможно ли с моей сферой деятельности перейти на УСН доход? Когда можно на нее перейти?

Вопрос № 3: Возможно ли указать в моем случае, в ОКВЭДах покупка/продажа недвижимости, сдача в аренду недвижимости?

Вопрос № 4: Сохранится ли за ИП на УСН доход, после перехода с самозанятого (если такое возможно)-недвижимость, которая была ранее оформлена на физ. лицо (зем. участок и квартира)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

ФНС может предъявить претензии, если до оформления самозанятого Вы,приобретенный земельный участок, квартиру сдавали в аренду. Получили доход и не заплатили НДФЛ.

Если самозанятый хочет стать ИП необходимо:

- прекратить применение НПД по заявлению, которое отправляется через мобильное приложение «Мой налог»;

- зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать подходящий режим

налогообложения,

- ОКВЭД 68 Операции с недвижимым имуществом (см. расшифровки этого раздела) -являясь ИП на УСН (6%), вы можете вести деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества на законных основаниях. Для этого необходимо:

подать заявление на добавление в ЕГРИП вида деятельности 68.20 — «Аренда и управление собственным или арендованным имуществом»;

заключить договоры аренды или субаренды;

зарегистрировать договоры в Росреестре, если срок их действия составляет не менее 1 года;