Судебный процесс - как списать сумму долга после пересчёта начислений за тепло?

• г. Казань

У меня судебный процесс с УК, которая явно завысила начисления за тепло в начале отопительного сезона 2019-2020 гг. В течение почти года переписок с УК, ЖИ, РПН, прокуратурой, МВД доказал их неправоту. УК пересчитала и как бы вернула деньги, но списала их по долгам, которые она же нарисовала в течение более чем десятилетнего периода. Судья доверительно мне сказал, что вернет эту сумму, половину штрафа и 500 руб. за моральный ущерб. Но как списать сумму долга мне как истцу грамотно юридически, как обосновать? Чтобы судья с представленной суммой согласился (она собственно с с/ф за январь 2017 г. - 3-х летний период исковой давности). Иначе сумма долга так и будет висеть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рафаиль!

Я полагаю Вы достаточно изложили в исковом заявлении. Приложили ответы УК, ЖИ РПН, Прокуратуры, МВД.

Дополнительно на суде можете излагать устно под протокол либо аудио запись. Также вправе заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств, либо о применении срока исковой давности.

Для детальной консультации требуется ознакомиться с материалами дела.