Как получить северную пенсию, если прописка в ЯНАО, а работаю на севере в Якутии?

• г. Екатеринбург

Если у меня прописка в ЯНАО где районный северный коэф.1.8, а я хочу отработать в якутии до пенсии где этот коэф.2.Вопрос в том нужна ли мне прописка в Якутии чтобы шёл северный стаж и нужна ли будет прописка в Якутии чтобы получать северную пенсию или же мне будет достаточно моей прописки с ЯНАО чтобы получать северную пенсию, хоть я её и налетаю в Якутии.

Ответы на вопрос (1):

Северная пенсия устанавливается вне зависимости от прописки лицам, имеющим необходимый северный и страховой стаж.

По месту проживания пенсионера к пенсии может устанавливаться доплата на районный коэффициент, который установлен в этом районе.