Как получить северную пенсию без прописки на севере - опыт жителя Якутска

• г. Санкт-Петербург

В данный момент прописка в Санкт-Петербурге, сейчас нахожусь в Якутске и оформляю северную пенсию имея достаточный северный стаж для оформления и двоих детей. Оформлять буду в Якутске, но не имею на данный момент прописки. Будет ли мне оформлена Северная пенсия без прописки на севере и может мне целесообразно прописаться в Якутске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена

На самом деле прописка это фактическое место проживания гражданина, в рамках закона все льготы и социальные выплаты гражданин получает именно по месту своего проживания, в этой связи и при наличии прописки с Санкт Петербурге, в другом городе вы вообще ни какую пенсию и (или) льготу оформить не сможете.

Целесообразно прописаться в Якутске, там будет повышенный районный коэффициент.

Здравствуйте, вам могут не одобрить из за того что вы прописаны в другом регионе.