Умер бывший муж, у которого остался долг по алиментам (ребенок совершеннолетний) как я могу взыскать этот долг и с кого?

• г. Оренбург

Умер бывший муж, у которого остался долг по алиментам (ребенок совершеннолетний) как я могу взыскать этот долг и с кого?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте с его наследников.

Определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1.

Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

Если наследники не примут наследство, смотрите реестр наследственных дел в Федеральной нотариальной палате, то имущество выморочным будет и с администрации можете взыскивать долг. Вы можете в суде доказать, что родители фактически приняли наследство умершего, личные вещи, фотографии, оплатили кому-то долг за умершего (на бутылку занимал).

Ни мать ни отец не будут вступать, и.к. у него ничего нет. что делать?

Значит наследство будет считаться выморочным имуществом и Вы вправе предъявить иск органам местного самоуправления о взыскании долга. Муниципалитет несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.