Умер бывший муж, долг по алиментам составляет 1000000 руб. С кого или как взыскать долг?

• г. Орск

Умер бывший муж, долг по алиментам составляет 1000000 руб. С кого или как взыскать долг?

Ответы на вопрос (1):

Статья 120 Семейного кодекса РФ говорит о том, что алиментные обязательства прекращаются со смертью получателя или плательщика алиментов. Прежде всего эта норма означает, что после смерти «алиментщика» его родители или новая семья не обязаны выплачивать прежнее содержание. Однако если на момент смерти за ним числился долг по алиментным обязательствам, то можно попытаться получить его через суд.

Особенности взыскания алиментов

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ любые долги умершего человека включаются в наследственную массу. Соответственно, кредиторы (в том числе получатель алиментов) могут предъявить требования о солидарном исполнении обязательств ко всем вступившим в наследство на основании статьи 1175 ГК РФ. При этом нужно учитывать следующее:

Задолженность по выплате алиментов - это именно денежное обязательство, сходное, по сути, с кредитным долгом (но без начисления процентов). Все возражения о том, что алименты — это тесно связанные с личностью умершего обязательства в этом случае несущественны, потому как речь идёт именно о конкретном долге, а не об исполнении обязанности.

Часто то, что ребёнок, на которого идут алименты, также является наследником умершего вводит в заблуждение и кредиторов, и наследников и даже судебные органы. Однако Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ № 81-КГ 13-14 содержит однозначный вывод: долг по алиментам — это денежная задолженность, обязанность по уплате которой переходит к наследникам.