Продажа алкоголя несовершеннолетним - ответственность директора магазина Пятерочка

• г. Краснодар

Работаю директором магазина "Пятерочка". Продавец продал несовершеннолетним алкоголь, этого я лично не видел, но находился в это время в магазине. Продавец перед началом смены, в журнале, под роспись был уведомлен о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Сотрудниками полиции в отношении меня (как на должностное лицо) был составлен протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Как вы считаете, есть ли состав правонарушения директором или нет (за продавца речь не идет, факт нарушения на лицо).

Ответы на вопрос (3):

Скорее нет, чем да. Раз вы даже в журнале уведомили об этом продавца.

С уважением.

Директор в данном случае отвечает как ответственное должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ). Привлечь директора за это нарушение имеют право. Можете оспаривать штраф, ссылаясь на отсутствие вины.

Есть основания побороться - придется доказывать, что со стороны директора были предприняты все меры, направленные на недопущение совершения правонарушения (расписка, инструктаж, должностные инструкции, таблички о запрете продажи и т.д.)

см. постановление Саратовского областного суда от 09.08.2016 по делу № 4 А-463/2016