Продажа алкоголя несовершеннолетним - ответственность директора магазина Пятерочка

• г. Краснодар

Работаю директором магазина "Пятерочка". Продавец продал несовершеннолетним алкоголь, этого я лично не видел, но находился в это время в магазине. Продавец перед началом смены, в журнале, под роспись был уведомлен о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Сотрудниками полиции в отношении меня (как на должностное лицо) был составлен протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Как вы считаете, есть ли состав правонарушения директором или нет (за продавца речь не идет, факт нарушения на лицо).

Ответы на вопрос (3):

Скорее нет, чем да. Раз вы даже в журнале уведомили об этом продавца.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Директор в данном случае отвечает как ответственное должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ). Привлечь директора за это нарушение имеют право. Можете оспаривать штраф, ссылаясь на отсутствие вины.

Спросить
Пожаловаться

Есть основания побороться - придется доказывать, что со стороны директора были предприняты все меры, направленные на недопущение совершения правонарушения (расписка, инструктаж, должностные инструкции, таблички о запрете продажи и т.д.)

см. постановление Саратовского областного суда от 09.08.2016 по делу № 4 А-463/2016

Спросить
Пожаловаться

Я продавец в магазине сырья и оборудования для домашнего алкоголя. Самого алкоголя в магазине не продается. Директор магазина хочет устроить дегустацию алкоголя в магазине для стимуляции продаж наборов для настоек. Законно ли это, чем мне грозит как человеку предлагающему алкоголь покупателям. Магазин через дорогу от института*

Я директор магазина пятёрочка. Была контрольная закупка и кассир продал алкоголь несовершеннолетнему. Продавец была проинструктирована и есть подпись её в журнале инструктажа. И на меня выписали постановление об административном правонарушении как на должностное лицо 100000 т. руб.. есть ли смысл обжаловать если продавец была проинструктирована.

Если сегодня день запрета продаж алкоголя. Купил алкоголь в магазине заранее точнее вчера с регистрацией в ЕГАИС, забыл его в магазине, а вынес алкоголь Сегодня из магазина в День запрета. Законно ли это?

Магазин И.П. 4 ноября запрещена продажа алкоголя. Продавец продала пиво. Работники Овд зафиксировали факт продажи, и теперь хотят составить протокол на хозяина магазина, а не на продавца.

Наша фирма осуществляет продажу алкоголя. Несовершеннолетний покупатель утверждает, что приобрел в нашем магазине алкоголь. Несовершеннолетний попал в больницу с алкогольным отравлением. Составлен протокол. Продавцы утверждают, что данному молодому человеку ничего не продавали. Чек отсутствует и алкогольная продукция указанная покупателем, именно этой фирмы отсутствует в ассортименте минимум как год. Таблички о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним присутствуют. Как доказать свою невиновность? Как уйти от штрафа?

Продавец продала пиво несовершеннолетнему, руководителя на месте не было, в должностной инструкции оговорено о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцом инструкция подписана, на продавца составлен протокол, кто понесет ответственность?

В магазине Магнит продали алкоголь несовершеннолетнему - проверка мэрии. Интересует, какое наказание назначат директору магазина, если он со своей стороны своевременно проводит инструктажи о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним и контролирует подписи под этими инструктажами. Это его первый случай в практике. Ранее инцидентов не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин в ночное время (после 22.00)торгует алкоголем неоднократно составляли протокол о продаже алкоголя сотрудники полиции, скажите сколько должно быть зафексированных инцендентов с продажей для того чтоб магазину запретили продавать алкоголь, отозвали у магазина лицензию?

Продавец магазина продала алкоголь в неположенное время. Есть трудовой договор и должностная инструкция где прописаны обязанности. Полиция настаивает на составлении протокола на юрлицо, мотивируя тем, что продавца или заведующую нельзя рассматривать как должностное лицо. Отрицать правонарушение нет смысла. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение