Колледж на коммерции требует подписать договор о платежах стипендий бюджетникам - что говорит закон и куда обратиться?

• г. Самара

Сестра учится в колледже на коммерции. Помимо 40 000 в год, сейчас заставляют подписывать договора, угрожая отчислением. Договора о том что они платники обязаны платить стипендию бюджетникам. Это законно? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Уточните предмет договора (по какому поводу), который предлагают заключить?

Стипендиальный фонд на выплату стипендий формируется из ассигнований федерального бюджета, а не студентами, обучающимися на платной основе.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 N 1390 (ред. от 16.03.2019) "О формировании стипендиального фонда"