Уволенный офицер семьи лишают служебного жилья - правомерно ли это и как обжаловать?

• г. Москва

Я офицер уволенный из ВС РФ по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет.

Признан нуждающимся и нахожусь в очереди на получение постоянного жилья.

Проживаю с женой и двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире с пропиской в воинской части.

На днях от знакомого узнал, что нас 6 месяцев назад заочно по суду выписали из части!

Законно ли это и если нет, как обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо отменять заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

За помощью обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Если Вас уведомили правильно, но вы не получали уведомление, то ст. 242 ГПК РФ не будет применяться судом, т.к. уже прошло много времени, а Верховный суд процедуру отмены по указанной статье расписал судам достаточно конкретно (и так сказать не в пользу ответчиков, в отношении которых вынесено решение). В таком случае если не согласны с решением суда, то только восстанавливать срок на подачу апелляции и обжаловать в апелляции.

Иван, Вы вправе оспорить решение суда, для этого его надо получить и подать заявление о его отмене, срок 7 дней с дня получения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.