Офицер запаса ожидает квартиру в закрытом военном городке - как развод влияет на право получения жилья для семьи?
₽ VIP

• г. Одинцово

Офицер запаса, проживаю с семьей (4 чел) в закрытом военном городке в Подмосковье. Стою в очереди на получение квартиры более 10 лет. Так получилось, что мы с женой развелись, но из служебной квартиры я не выписался. Как в таком случае наше законодательство трактует право на получение жилплощади мне и моей бывшей жене с двумя детьми? Она уже не считается членом семьи военнолужащего? Имеет ли она право находиться в очереди на получение жилья или вынуждена будет проживать в служебной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Сужебное жилье предоставляется временно.

Ваша бывшая супруга вправе встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вы вправе получить жилищный сертификат для получения жилья.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона о статусе военнослужащих, речь идет только о членах семьи.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Вынуждена будет проживать в служебной квартире. Можете с детьми получить жилье. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая по контракту. Состав семьи 5 человек. (Многодетная семья). Стою в очереди на получение служебного жилья, по списку очередности первая. Вопрос: Офицер служивший в нашей части, переведен служить в другой регион с 2014 года. Служебную квартиру 90 кв. в которой он жил занимает его жена с двумя детьми, освобождать служебное жилье не намерены. Законо ли поступает офицер в данном случае? Выше изложенная служебная квартира единственная, которая подходит по квадратным метрам моей семье. (90 кв. )

Вопрос такой. 15 лет назад брат с семьей встали на очередь на квартиру. Два года назад они развелись. В семье трое несовершеннолетних детей. Имеет ли право на получение квартиры или компенсации жена, так как она проживает в съемном жилье. Заранее спасибо?

Получение жилья детьми военнослужащих, если родители в разводе.

Здравствуйте! Я когда-то была женой офицера, от брака - дочь. Квартиру он получил не на нас, а на новую семью. Мы остались без жилья. Я то понятно не являюсь уже членом семьи военнослужащего, но ребенок ведь не может быть бывшим. Вопрос: имеет ли право наша дочь на получение квартиры от Минобороны, как член семьи военнослужащего.

Проживаю и прописан в закрытом военном городке, в квартире отца-военнослужащего в отставке. Квартирой отца после выхода на пенсию не обеспечили, так вот и живем в служебной квартире. Сам являюсь гражданским лицом. В прошлом году я женился и не могу прописать свою жену в нашу квартиру. Жена с предыдущего места жительства выписалась, собственного жилья не имеет, в данный момент у нее только регистрация. На мое заявление командование городка отвечает, что не могут прописать лицо, которое не относится к членам семьи военнослужащего.

Подскажите пожалуйста. Как нам поступить в данной ситуации, как добиться прописки на нашу жилплощадь?

Я военнослужащий. Своего жилья не имею и стою в очереди на получение, заригистрированы всей семьей по в.части. Проживаем с женой и двумя детьми в квартире тещи собственником которой она является, приобрела 4 года назад 54,7 кв.м, но проживает в другом городе, там и заригистрирована. Имею ли я право на получении квартиры от Мин. обороны в таком случае? В части говорят, что я считаюсь обеспеченным жильем, так как теща член семьи - мать жены. Но, а если она захочет завтра продать эту квартиру?

Я военно-служащий, мне и моей семье положен сертификат на квартиру. Мой сын собирается жениться, могу ли я прописать его жену (когда она ею станет) в нашей квартире и получить сертификат на большую сумму в связи с увеличением семьи. (будет ли она являться членом семьи?). спасибо за ответ.

Я прохожу военную службу по контракту и проживаю в закрытом военном городке. Бывший муж (выпускник 1998 года) получил на всех членов семьи служебную квартиру в июле 2004 года. Развелись в 2006 году. Бывший муж, офицер, уволился из ВС РФ в 2006 году с календарной выслугой 12 лет по окончанию контракта. На сегодняшний день бывший муж-офицер запаса (не служит), я же - служу по контракту. Так как он не имеет связи с ВС РФ, суд выселяет его без предоставления жилья по ст.107 ЖК РСФСР и меня с несовершеннолетним (11-летним) ребёнком из служебного жилья, но как военнослужащая я имею право на служебное жильё.

Вопрос: Могут ли бывшего мужа выселить, а меня оставить в служебной квартире, так как я не являюсь членом семьи выселяемого? Могут ли переписать на меня договор найма? (К тому же я вышла замуж за офицера, не обеспеченного служебным жильём, взяв его фамилию.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мамой проживаю в военном городке более 30 лет. Квартира выдавалась отцу (на всех членов семьи) . Родители в разводе более 20 лет. Отец выписался сразу как развелись. Квартира не является служебной. И у нас постоянная прописка. Могут ли нас выселить из этой квартиры, если у нас нет другого жилья.

Я офицер запаса, проживаю в Московской обл., в военном городке, в трёх комнатной квартире (69,4 кв.м - общая площадь, 39.3 - жилая площадь) с бывшей женой и двумя детьми: сын - 26 лет и дочь - 22 года. Подошла очередь на получение жил. площади в г.Москва (однокомнатной квартиры). С женой 8 лет в разводе. Подскажите, как оставить квартиру жене и детям и получить справку о сдаче занимаемой жил. площади. Лицевой счёт сейчас не делят. КЭЧ справку не даёт. Какие шаги предпринять, подскажите правильное решение. Заранее благодарен!

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с женой и двумя детьми. С младшей дочкой стою в городской очереди на жилье. Собственником нашей комнаты является моя мать. Она же имеет в собственности свою отдельную квартиру. Соседке выделили отдельную квартиру. Освободилась вторая комната.

Что необходимо предпринять для получения освободившейся жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение