Банк отказывается рефинансировать кредит из-за отсутствия документального подтверждения снижения дохода - как выйти из ситуации с задержкой по кредиту?

• г. Санкт-Петербург

По задолженности по кредиту. Так получилось, что из-за карантина я потерял работу. Но банк не предоставляет рефинансирование, не идет на встречу. Дело в том, что я не могу документально подтвердить, что у меня существенно снизился доход. (Справку с биржи труда банк не принимает в качестве документа подтверждающего снижение дохода.) По кредиту есть просрочки. Банк грозиться передать дело в суд. Что посоветуете делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Рефинансирование - это право банка а не обязанность. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации (официально отправить по почте), либо рассмотреть банкротство (в зависимости от вашей задолженности)

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит до пандемии. Причём, оформлял кредит через приложение Сбербанк. И не подтверждал доход, и не подписывал ни один документ по кредиту.

Во время карантина оформил кредитные каникулы, без подтверждения снижения дохода. Через месяц Сбербанк начал присылать злобные сообщения, что если не предоставить документы подтверждающие, что доход снизился минимум на 30%, то придётся заплатить ежемесячный доход и Штрафы за просрочку.

Я просто взял в другом банке кредит и погасил кредит в Сбербанке.

Теперь у меня кредит перед Сбербанком полностью погашен, но Сбербанк постоянно звонит и требует подтвердить снижение доход, так как я оформлял кредитные каникулы. Или будут штрафы и просрочка.

Так же приходит смс сообщение, следующего содержания: Уважаемый клиент, уведомляем вас, что в связи с отсутствием документов, подтверждающих снижение дохода, льготный период по Федеральному закону №106 ФЗ по договору №156621 будет отменен. ПАО Сбербанк.

По кредиту нет просрочки. У поручителя снизился доход. Потребовали поменять. Предложила нового. Не подошёл. Угрожают выставить кредит на просрочку? Что делать в такой ситуации? Кому пожаловаться?

Обязан ли я предоставлять кредитору (банку) данные что я потерял работу и доход на 30 % снизился... для каникул на 6 месяцев или данные действия банк произведет сам... я на карантине до 30 апреля.. дохода нет... не выхожу...

У меня такой вопрос, я брал кредит в СКБ банке,31 марта я потерял работу в связи с короновирусом, теперь стою на бирже труда, биржа у меня там доход 16000 тысяс, а кредит я плачу 26000, что мне можно делать, работы пока нет.

Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: банк требует справку 2 НДФЛ, для подтверждения снижения доходов на 30%.Я пенсионерка, у меня официальной работы последние года не было, мне надо получить кредитные каникулы, но такую справку негде теперь взять. Я подрабатывала неофициально, но из за карантин потеряла подработки и сейчас сложно тоже найти подработку, так как доходы у населения снизились и им нечем платить. Какой документ предоставить банку, вместо этой справки и почему они в такой ситуации не готовы принять сканы трудовой например, чем ещё я могу им доказать снижение дохода-если это очевидный факт сейчас у всех. Это ведь форс мажер-итак все понятно. Спасибо.

2 июля 2015 года подавала заявление на рекстуризацию кредита в банк Русский Стандарт. Предоставила справку 2 НДФЛ. Сегодня по телефону озвучили решение банка. Банк отказал в рекстуризации. Так как по справке о доходах они не нашли снижение моего дохода за последнее время. Платеж в банк составлял 14000 до февраля месяца 2015 года платила исправно. С февраля доход стал составлять 6500-7000. Когда попросила передать мое дело в суд. был ответ банк вправе передать коллекторам. А в суд передавать они не будут. Как быть?

Есть просрочка по кредиту, каждый месяц идет штраф по 1000 рублей, хотел сделать реструкторизацию кредита, такой услуги в этом банке нет, а рефенонсирование тоже не сделать ибо есть просрочки по кредиту, а с просрочками не делают рефенансирование, вопрос, чтоделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение