Жертвы сверху - соседи трясут грязь и мусор с балкона, вызывая вопросы о законности действий

• г. Иваново

Соседи сверху каждый день трясут с балкона половики, грязное постельное белье. Стояли на балконе, а на голову сверху сыпется мусор. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса:

- собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 6 Правил пользования жилым помещением:

- пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с указанными Правилами.

Согласно п. 9.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений.

Вы можете зафиксировать факт загрязнения Вашей жилплощади любым способом и обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху вытряхивают половики с балкона-весь мусор летит ко мне на балкон и белье. Как быть с соседями? Разговоры не помогают.

Как бороться с соседкой с верхнего этажа, которая постоянно трясёт грязные половики прямо с балкона. При этом весь мусор оседает на наши окна, залетает на балкон, оседает на чистом белье, которое висит после стирки на балконе. Многократно пытались по-хорошему просить прекратить её это делать, на что в ответ слышим: Трясла и трясти буду!

Соседи сверху вывешивают сырое белье с внешней стороны балкона.

С белья стекает грязная вода и пачкает окна на балконе. Куда пожаловаться.

Соседи сверху постоянно трясут с балкона покрывала и скатерти, пыль и крошки летят на мой балкон. На белье, которое сохнет, или мне на голову, если я на балконе в этот момент сижу. Разговоры на какое-то время помогли, но сейчас снова началось.

Подскажите, пожалуйста, чем может помочь участковый, если ему пожаловаться, и что еще можно сделать в этой ситуации?

С уважением, Владимир.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Живу на первом этаже, балкона нет. соседи сверху вывешивают своё белье за балкон, белье закрывает нам освещение, с балкона свешивается на 0,5 м и больше (половики, покрывала). еще они любят вытряхивать пыль с балкона, вся пыль с покрывал летит к нам в окно.. есть какие-то правила, запрещающие это делать? Разговор не помогает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи курят на своём балконе сверху, плюют и кидают бычки вниз, пепел на мой балкон летит и дым домой попадает. А однажды облювали мне часть моего балкона. Как бороться с такими?

У меня незастекленный балкон. У соседей снизу балкон застеклен. Белье вешаю сушить на балконе. Бельем забрызгало балкон соседям. Грозят подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение