Как правильно составить заявление по статье 5.27 КоАП РФ для победы в суде?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я Наталья я уже консультировалась. Но мне хотелось бы узнать. Расписка моя состоит так что я обязуюсь до 30 сентября собрать долги. Людей я оповестила но к сожалению некоторые из них так и не отдали. Вы мне советовали подать заявление по статье 5.27 КоАП РФ. Как правильно составить заявление чтобы выиграть в суде.

Ответы на вопрос (7):

Напомните нам Вашу ситуацию.

Здравствуйте, Наталья! По статье 5.27 КоАП РФ подают заявление в случае нарушения Ваших трудовых прав. Вы сообщаете обо всех известных Вам фактах нарушения Ваших прав, а Государственная инспекция труда уже проводит проверку в рамках сообщения об административном правонарушении. Здесь нет понятия правильно составить или нет. Вы просто излагаете факты и лучше доказательно (ст.26.2 КоАП РФ), что Ваши права как работника нарушены.

Согласно ст.238 ТК - работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества

Вы можете прдать возражение на предъявленную для возврата сумму.

По ст.5.27 КоАП иск не пишется.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении работодателя по ст.5.27 КоАП в том, что он (она) вас принуждает собирать деньги.

Здравствуйте Натали!

Ильдар Фанисович вам рекомендовал в предыдущем ответе на ваш предыдущий ответ подать по ст. 5.27 КоАП.

Но это дело может не решить. Вам нужно подавать в суд на должников по ст. 1102 ГК РФ, но у вас расписок нет. То, что вы дали в долг продукцию магазина без расписки, можно рассчитывать на добровольный возврат и только.

Заявление в суд составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Что касается заявления в трудовую инспекцию, то пишется в произвольной форме. Суть указать, что работали без оформления трудовых отношений.

А для суда, нужны вам свидетели, что вы работали. И вы можете добиться записи в трудовой книжке о стаже.

Наталья, доброго дня желаю Вам!

Нарушение, которое совершил Ваш работодатель, влечет ответственность по статье 5.27 и статье 5.27.1 КоАП РФ. Штрафы по ним достаточно серьезные и могут доходить до 300 000 рублей.

Чтобы наказать недобросовестного работодателя, нужно написать жалобу в Гос. инспекцию труда (она должна быть при Администрации Вашего города) и в прокуратуру РФ. Поверьте - последняя примет все возможные меры и накажет Вашего Работодателя.

Специальной формы для жалобы не предусмотрено. Заявление составляют произвольно. Но в жалобе обязательно нужно указать, кто жалуется, на кого и по какому поводу. В жалобе Вы высказываете все, что Вам известно.

Подавать в суд исковое заявление на данном этапе не вижу логики - достаточно тех мер, которые описаны выше. Но если Вы решили подать жалобу в суд о привлечении Работодателя к ответственности, то жалоба также пишется в произвольной форме и НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ГОСПОШЛИНОЙ.[i][/i]

Если вы хотите не просто наказать работодателя, но и получить денежную компенсацию за нарушение своих прав, нужно обращаться именно в суд в суд.

В исковом заявлении надо В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ подробно описать все, что, по вашему мнению, нарушил работодатель, а также обосновать размер ваших денежных требований.

Иск можно подать в течение 3 месяцев с момента нарушения. По спорам об увольнении иск подается в течение одного месяца со дня получения копии приказа об увольнении. Если речь идет о невыплате зарплаты, то обратиться в суд можно в течение одного года (ст. 392 ТК РФ).

Госпошлину за подачу иска, как и написал выше, к работодателю платить не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Иск подается в суд по выбору самого сотрудника. Например, по месту его жительства. Работодателям запретили выбирать суды для разрешения споров.

В общем, варианты наказать работодателя, нарушающего ваши права, есть. Осталось решиться и начать их использовать.

Подать анонимную жалобу в ГИТ (ГОСИНСПЕКЦИЯ ТРУДА) нельзя. Из жалобы должно быть понятно, кто и по какому поводу жалуется. Анонимки не могут служить основанием для проведения проверки работодателя (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП...»).

Решение по жалобе принимается в 30-дневный срок. Инспекция назначит проверку работодателя, по итогам которой его могут оштрафовать, если нарушения действительно найдут. Также работодателя обяжут устранить выявленные нарушения и привлекут к ответственности.

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о привлечении работодателя по ст.5.27 КоАП РФ пишите в произвольной форме. Какой-то особой формы и каких-либо особых требований к обращению нет. Просто излагаете подробно все обстоятельства. Всю сложившуюся ситуацию, все нарушения и просите провести проверку и привлечь к административной ответственности.

Решение по жалобе принимается в 30-дневный срок.

Наталья, доброй ночи!

Я не давала вам ответ на прошлый Ваш вопрос, однако сейчас не могу пройти мимо.

Расписка, которую вы написали - это бумажка, по которой вы в принципе можете ничего не делать.

Вы не работали официально! Вы не являетесь собственником денежных средств, которые собираете! Вы вообще не имеете права брать деньги с людей, так как вы не являетесь владельцем этих средств!

Представьте ситуацию:

Вы сейчас собираете денежные средства с граждан, передаете их "Хозяйке", а она в последующем начнет их требовать с этих граждан.

Что сделают эти граждане? Подадут в суд на вас и затребуют деньги как неосновательно обогащение, ИМЕННО С ВАС!

ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому, послушайте мой совет, НЕ СОБИРАЙТЕ НИКАКИЕ ДЕНЬГИ, забудьте об этой расписке, Пошлите свою "Хозяйку" ... в суд...

Она не обратится в суд, вы понимаете? Так как побоится ответственности за то, что приняла на работу человека и не оформила.

Всех благ Вам!