Как поступать, если при выборах главы сельской думы одинаковое количество голосов за и против? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Калуга

Как поступать, если при выборах главы сельской думы одинаковое количество голосов за и против? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Легче найти нарушения в бюллетени.

Так как в случае, если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не получил необходимое для избрания число голосов избирателей, соответствующая избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум или более кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей, согласно ст. 71 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.09.2020).

Следует учесть, что организация и проведение повторного голосования, в том числе порядок размещения в бюллетене данных о кандидатах, по которым проводится повторное голосование, осуществляются в соответствии с законом.

Ну и по итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей по отношению к числу голосов избирателей, полученных другим кандидатом.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Наталья, доброго Вам вечера!

Сразу отвечу на Ваш вопрос, потом дам ссылку на закон.

В данном случае проводится повторное голосование, также между этими двумя кандидатами. Даже если один из двух кандидатов выбывает, в голосовании участвует 1 кандидат.

Это правило установлено ЗАКОНОМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 июня 2009 года N 556-ОЗ "О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области". У Вас в данных указано город Калуга, поэтому и обращаемся к законодательству Калужской области.[u][/u]

Данные правила распространяются как при выборов депутатов муниципальных органов (к которым причисляется и сельская дума), так и председателей данных органов.

Если в бюллетень при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран депутатом представительного органа муниципального образования, избирательная комиссия муниципального образования назначает повторное голосование на выборах депутатов представительного органа муниципального образования по двум или более зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через два дня со дня принятия соответствующего решения избирательной комиссией муниципального образования.[i][/i]

Если до дня повторного голосования один из зарегистрированных кандидатов, по которому должно проводиться повторное голосование, снял свою кандидатуру либо выбыл по иным обстоятельствам, его место по решению окружной избирательной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования) передается следующему по числу полученных голосов зарегистрированному кандидату после кандидатур, по которым избирательная комиссия муниципального образования первоначально назначила повторное голосование. В этом случае повторное голосование проводится в первое воскресенье по истечении 14 дней со дня подачи заявления в соответствии с пунктом 1 статьи 34 настоящего Закона либо со дня выбытия по иным обстоятельствам.

Если ко дню голосования в округе остался один зарегистрированный кандидат, голосование проводится по одной оставшейся кандидатуре.

Желаю Вам успехов и просто отличного вечера!

Считать кандидата избранным.

Пункт 33 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.09.2020)

Если в связи с обстоятельствами, предусмотренными пунктом 33 настоящей статьи, в одномандатном или едином избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат, голосование по одной кандидатуре допускается при проведении повторного голосования, а также (если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации) на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Удачи.