Продажа дома в деревне через материнский капитал - риски и возможности

• г. Долгопрудный

Продаю дом в деревне за 450 т.р., нашел покупателя который предлагает купить за мат. капитал, через финансовую организацию, т.е. как я понимаю, покупатель покупает дом за 450 т.р. после чего с мат. капитала гасит проценты в размере 60 т.р., а оставшиеся 106 тысяч, я ему должен обналичить на руки, на сколько опасна данная схема, в плане если вдруг покупатель откажется по каким либо причинам от жилья или еще какие либо риски.

Ответы на вопрос (1):

Не всегда сделка проходит гладко, поэтому продавец должен знать о неминуемых рисках и действиях, которые позволят обезопасить себя:

После того, как найден клиент, продавцу нужно проверить перечень документов, в том числе и сертификат. Зафиксировано немало случаев, когда документация предоставляется поддельная и продавец потом месяцами не может получить часть средств за проданную недвижимость.

Приходится подстраиваться под условия программы материнского капитала. Лучше продать недвижимость через ипотечный кредит. В этом случае деньги поступят сразу после его одобрения и в полном объеме.

Пенсионный фонд перечислит денежные средства только после того, как покупатель предоставит ему документ, подтверждающий, что он является собственником жилплощади. Деньги поступят на счет продавца через 40 дней. Месяц на принятие решения и 10 дней на зачисление.

Все это мелочи по сравнению с ситуацией, если Пенсионный фонд, изучив документы, примет решение, что в каком-то пункте нарушен закон. В этом случае перечисления не будет и придется требовать возмещения с покупателя через судебные инстанции.