Передача маткапитала - риски и практика при продаже недвижимости с ипотечным кредитом

• г. Казань

Я продаю квартиру. Мои покупатели покупают у меня беря кредит в банке. Часть денег наличка первоначальный взнос, часть денег маткапитал и часть денег ипотечный кредит. Покупатель предлагает оформить договор так, чтобы маткапитал пересел мне пенсионный фонд напрямую. В целях сэкономить на страховке за полную сумму кредита. Есть ли у меня риски? Практикуется ли такая передача маткапитала?

Ответы на вопрос (3):

Мат капитал должен быть виден как потрачен и на что это основное, чтоб было видно что оплачено за квартиру и это целевое расходование нельзя мат капитал перичислить Пете на словах за квартиру. Вам предлагают занизить стоимость в договоре просто. На каком основании у вас оказались гос деньги если по договору квартира стоит стоимость кредита без мат капитала))).

Здравствуйте, Лиля!

Материнский капитал перечисляется ПФР на счет продавца. Других вариантов тут нет.

Если Вы в договоре укажете, что в качестве оплаты используется материнский капитал, то ПФ РФ перечислит Вам деньги напрямую. В данном случае рисков нет.