Клиенты требуют вернуть пособия за лето после ошибки при оплате на бирже

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Стояли до июня на бирже. Потом позвонили чтобы сняли, так как устроились на работу. А сейчас они звонят и говорят что все лето платили, ошибка у них вышла и требуют пособия назад, или подадут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна! Если ошибка по их вине, то вы ничего не должны возвращать и в суде они проиграют. Зная это, требуют деньги с Вас напрямую.

На бирже труда пособия выплачиваются в том случае, если человек не трудоустроен, если человек трудоустраивается на работу хоть по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору, то с этого момента все выплаты ему прекращаются, так как он считается трудоустроенным. Если вы работали и получали пособие, то Центр занятости вправе потребовать от Вас возврата денег, которые он Вам выплатил за время Вашей работы. Когда работал прокурором, то были случаи, когда в судебном порядке привлекали к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ лиц, которые состояли на учете в Центре занятости и одновременно получали заработную плату.

Здравствуйте. Выплата пособия прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, в вашем случае трудоустройство. Следовательно вам необходимо вернуть излишне выплаченные суммы пособия по безработице за лето, если трудоустройство у вас было в мае. Взыскать могут и в судебном порядке, если в добровольном не вернете. Это неосновательное обогащение, оно наступает независимо от добросовестности получателя. Поэтому, что вы предупредили, лишь освобождает вас от уголовной ответсвенности, но не от возврата излишне выплаченных сумм пособия.