Покупаю у сестры половину дома. Дом наследство от родителей. Как получить налоговый вычет. Переуступка прав?

• г. Челябинск

Покупаю у сестры половину дома. Дом наследство от родителей. Как получить налоговый вычет. Переуступка прав?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить налоговый вычет, предоставьте пакет документов в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Ст. 105.1 п. 2 НК РФ: взаимозависимыми являются супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Следовательно, на вычет вы не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить налоговый вычет? В Течении последних лет я 1) покупал дом за 50 тыс. руб., потом продал его, вычета не делал. 2) Покупал квартиру в долёвку, продал по правам переуступки, т.е. в своей жизни ещё ни разу налоговых вычетов не делал, сейчас купил квартиру имею ли я право сделать с неё наловый вычет?

У меня бабушка проживала в доме где две квартиры, но дом изначально построен как одно целое!

Сейчас мы хотим продать половину дома, но во второй половине остались два собственника и наследники которые пока еще не вступали в права наследства!

И вопрос: возможна ли продажа нашей половины дома до окончания срока на право вступления в наследство из второй половины дома?

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

После смерти родителей остался жилой дом, нас четыре дочери. Одна из дочерей отказалась от наследства в пользу старшей сестры. Старшая сестра оформила половину дома на себя. Вторая половина осталась неоформленной. В этой половине сестра уже проживает вместе с сыном. Хочет прописаться, но её и сына не прописывают. Требуют разрешения двух остальных сестёр, пока они не оформят вторую половину, но они не собираются вступать в наследство. Как нам поступить и что делать? Почему, ведь половина дома, в котором она проживает, в её собственности? Законно ли это? Если нет, то как поступить?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

8 лет назад я с сестрой делили дом родителей. В суде мы заключили мировое соглашение и сестра мне выплатила половину стоимости дома. Сейчас сестра умерла. Имею ли я или моя дочь право на наследство в этом доме после сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом еще не введен в эксплуатацию. Если мы переоформим 100% кв. на меня по переуступке прав, имею ли я право на налоговый вычет в размере 13 %.

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Сестра вступила в наследство после кончины мамы (я-старшая сестра, папа и брат отказались от своих долей в пользу сестры) - продала 2-комн. Квартиру, собираемся покупать дом - оформляем на меня так как сестра сейчас в другом городе заканчивает все дела с последующим отъездом к нам, хочу оформить дом на себя, а потом по дарственной отдать ей половину. Вопрос - сможем ли мы получить налоговые вычеты каждая на свою половину дома? Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение